Большой студенческий футбол – снова в Туле!

• 01.10.2019
  • Дмитрий Литвинов

29 сентября сборная Тульского государственного университета открыла сезон в Первой группе Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ).

Молодёжный социально значимый проект «Межрегиональный турнир по футболу НСФЛ» реализуется ТулГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи благодаря предоставляемому из федерального бюджета гранту.

В 2017 году команда опорного вуза подтвердила своё участие в Первой группе первенства НСФЛ и с тех пор с завидным постоянством демонстрирует достойные результаты. По традиции, игры проходят в форме мини-турниров, в которых участвуют четыре команды. За три дня все сборные успевают встретиться на поле.

В последние дни сентября и 1 октября в Туле сезон начали команды Тульского государственного университета, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (ЕГУ), Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК) и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (КалмГУ, Элиста).

Хозяева турнира в четвёртый раз стартовали в соревнованиях НСФЛ. Все три предыдущих сезона для ТулГУ завершались одинаково — на седьмом месте. Чтобы сделать шаг вперёд и побороться в этом году за повышение в классе, сборной опорного вуза необходим успешный старт.

Наши футболисты начали с победы! В первом же матче-открытии на стадионе ДЮСШ «Арсенал» на Косой Горе была повержена команда ЕГУ — 3:1. В составе ТулГУ на 54-й минуте отличился Никита Калугин, спустя десять минут его успех, благодаря пасу Руслана Сладкова, развил Никита Большов. До победного счёт во втором тайме довёл Никита Василюк. У команды Ельца единственный раз отличился Владислав Гладких на 30-й минуте матча.

Во второй игре дня КалмГУ всухую разбил оборону ВГАФКа — 3:0.

30 сентября команда ТулГУ встретилась с соперниками из Калмыкии. Вдохновлённые первыми победами, команды начали игру бодро, и из их противостояния стало ясно: преимущество будет иметь тот, кто первым забьёт гол. На 56-й минуте матча сделать это удалось туляку Илье Савкину. Этот мяч так и остался единственным, побывавшем в воротах за всю игру. Футболисты ТулГУ оформили вторую подряд победу!

Елец в этот же день был сильнее Волгограда — 2:0.

В последний день турнира миром разошлись команды КалмГУ и ЕГУ — 0:0, а вот в противостоянии ТулГУ и ВГАФКа случилась настоящая голевая феерия. Опорный вуз записал на свой счёт сразу пять голов: дубль оформил Роман Пекулов, по одному голу на счету Дмитрия Кузнецова, Никиты Василюка и Руслана Сладкова.

Команда Тульского государственного университета заняла уверенное первое место в домашнем туре и вырвалась в лидеры Первой группы НСФЛ.