Аэрокосмическая декада студентов ТулГУ

• 07.10.2019
  • Дмитрий Литвинов

Аэрокосмическая декада студентов ТулГУ

На побережье Чёрного моря студенты и преподаватели Тульского государственного университета работали и немного отдыхали.

«Аэрокосмическая декада», ежегодно проводимая Московским авиационным институтом, — комплексное мероприятие, включающее в себя заседание методического совета по укрупнённой группе специальностей «Авиационная и ракетно-космическая техника» и школу-семинар для студентов и аспирантов профильных специальностей вузов России и стран СНГ.

Первые пять дней мероприятия прошли в Москве и были посвящены докладам участников заседания методического совета, обсуждению проектов образовательных программ и проблем взаимодействия вузов и работодателей. А с 26 сентября «Аэрокосмическая декада — 2019» продолжилась X Всероссийской студенческой научно-технической школой-семинаром на берегу Чёрного моря в Алуште.

Тульский государственный университет в Крыму представляли студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Елена Германович и Никита Веденкин (кафедра «Ракетное вооружение»), Илья Меркулов и Наиль Тагиев (кафедра «Системы автоматического управления»), Алексей Ермаков (кафедра «Газовая динамика»), а также доцент кафедры ракетного вооружения Виктор Викторович Морозов.

— В работе школы-семинара принимали участие представители шести вузов, в которых реализуются направления подготовки и специальности из укрупнённой группы. Вместе с нами работали студенты и преподаватели из Москвы, Самары, Воронежа, Нижнего Новгорода. Все они представляли доклады в различных секциях, а мы, преподаватели, выступали в качестве экспертов и членов жюри, оценивали и обсуждали проекты вместе с их авторами, — рассказал В.В. Морозов.

Участников ожидала культурная программа, спортивные и научно-развлекательные мероприятия. Прошёл «круглый стол» по проблематике аддитивных технологий в авиастроении, тимбилдинг, а также проект «Самолёт», участникам которого нужно было создать действующую модель. Причём проектные команды формировались из представителей различных вузов с целью собрать как можно больше различных идей.

Студенты ТулГУ также представили свои доклады в различных секциях. Сообщение Елены Германович было посвящено газогенераторам ракетных двигателей, Никита Веденкин рассказал о прочностном заряде ракетного двигателя, в докладе Наиля Тагиева и Ильи Меркулова речь шла об управлении квадрокоптером, а Алексей Ермаков поведал о внешней баллистике боевых элементов реактивной системы залпового огня (РСЗО).

Все ребята получили дипломы участников, а доклад Алексея Ермакова был признан одним из лучших в секции «Актуальные вопросы развития авиационной и космической техники».

— Предприятия Тульской области — среди российских и мировых лидеров по производству РСЗО, которые в настоящее время не имеют аналогов, — говорит студент. — Наших коллег из других регионов я познакомил с некоторыми характеристиками этой техники, рассказал о преимуществах образцов. Школа-семинар подарила мне много новых интересных знакомств, обогатила знаниями и позволила развить навыки коммуникации и публичных выступлений!..