Студент ТулГУ — лучший устный докладчик среди молодых учёных

• 08.10.2019

Студент ТулГУ — лучший устный докладчик среди молодых учёных

3-5 октября в городе Порторож (Словения) проходил XI Европейский конгресс по спортивной медицине (11TH EUROPEAN CONGRESS OF SPORTS MEDICINE).

Участие в нём приняло 400 исследователей из 42 стран мира. Рабочим языком конгресса был английский.

Тульский государственный университет на международном медицинском форуме представляли доктор медицинских наук, заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Медицинского института Юлия Львовна Венёвцева (научный руководитель) и третьекурсник Медицинского института Лев Путилин.

Юлия Львовна предложила вниманию участников доклады, посвящённые особенностям функционального состояния юных легкоатлетов с разным уровнем полового созревания и синдрому ранней реполяризации.

Синдром ранней реполяризации желудочков сердца — это феномен, не имеющий каких-либо клинических проявлений. Он отражает особенности ЭКГ, которым придается важное клиническое значение.

В секции «Наблюдения за молодыми спортсменами» Лев Путилин представлял два доклада.

Постерный доклад назывался «Датский степ-тест является доступным инструментом оценки кардиореспираторного фитнеса у студентов».

Используя датский степ-тест, студенты могут самостоятельно оценивать свои функциональные возможности и их динамику. Данная методика широко используется в учебном процессе и во время практики.

Устный доклад третьекурсника носил название «Артериальное давление, вегетативная нервная система и особенности дыхания у молодых атлетов» («Blood pressure, autonomic nervous system and breathing patterns in young atleths»).

Лев проследил зависимость показателей давления, вариабельности сердечного ритма и дыхательных паттернов (соотношение компонентов дыхательного акта — длительности фаз, глубины дыхания, динамики давления и потоков в воздухоносных путях) от видов спорта, которыми занимаются молодые люди.

В процессе работы были исследованы 72 юноши в возрасте 16-22 лет с повышенным давлением. Им проводилось 24-часовое холтеровское мониторирование. Было отмечено, что у футболистов более высокое дневное систолическое давление в сравнении с баскетболистами и борцами. Ночное систолическое давление выше в группе футболистов и тех, кто занимался видами спорта, требующими выносливости. Несмотря на более высокое давление, симпато-вагальный баланс (соотношение волн низкой и высокой частоты) у футболистов ночью был ниже, чем у атлетов.

В результате своих исследований будущий врач пришёл к выводу, что тип физической активности влияет на систолическое и диастолическое давление в свободное от тренировок время у спортсменов с повышенным давлением.

Устный доклад третьекурсника Медицинского института ТулГУ высоко оценило экспертное жюри секции во главе с её председателем, известным турецким учёным в области спортивной медицины, доктором медицины Бюлентом Улькаром (Bülent Ülkar).

Лев Путилин был удостоен Диплома как лучший устный докладчик среди молодых учёных.

— Само участие в таком конгрессе уже значительное событие для меня, а признание нашей научной работы на столь высоком уровне вообще означает победу, — делится Лев. — Конечно же, такой успех окрыляет, даёт стимул к новым свершениям. Дальнейшие мои исследования будут связаны с вариабельностью сердечного ритма.