ТулГУ – лидер Национальной студенческой футбольной лиги!

• 01.10.2019
  • Дмитрий Литвинов

В шести проведённых с начала сезона матчах Первой группы НСФЛ команда Тульского государственного университета не знала поражений.

Очередной турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги прошёл в Подмосковье на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Руза» с 8 по 10 октября. Встречались четыре команды, представляющие вузы — Балтийский федеральный университет им. Канта (БФУ, Калининград), Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Тульский государственный университет.

Пермякам, ростовчанам и калининградцам предстояло показать, сделали ли они работу над ошибками после первых матчей, и постараться набрать первые очки. А футболисты ТулГУ мечтали оформить ещё три победы вслед за успехом на домашнем старте НСФЛ.

В первой игре тура туляки встретились со сверхмотивированными футболистами из Калининграда, которым очки нужны были позарез. Балтийцы бились, как львы, как тигры, как слоны. Но столкнулись с несокрушимой волей туляков. Итоговый счёт закономерен — боевая ничья 3:3. В составе сборной ТулГУ отличились Дмитрий Кузнецов, Никита Василюк (с пенальти) и Руслан Сладков, получивший пас всё от того же Василюка.

Во втором своём матче на турнире в «Рузе» ТулГУ исправился после потери очков и сокрушил сверстников из Перми. После первого тайма исход матча был предрешён — туляки забили шесть безответных мячей. Лишь во втором отрезке игры студенты ПГНИУ сумели отличиться, но этого оказалось недостаточно.

Счёт в голевой феерии — 7:2. Хет-трик в этой встрече на счету Дмитрия Кузнецова, дублем отметился Роман Пекулов, по одному забитому мячу на счету Никиты Пронина и Руслана Сладкова.

Третий игровой день заставил футболистов опорного вуза понервничать. В матче против студентов РИНХ после первого тайма ТулГУ лидировал со счётом 2:0, но ростовчане в перерыве собрались и быстро отыграли два мяча в начале второго тайма. Но радовались они совсем недолго: через пару минут туляки снова повели в счёте и довели матч до победы — 3:2. Голы на счету Кирилла Чернова, Романа Пекулова и Никиты Василюка.

Набрав в прошедших с начала сезона играх 16 очков, футболисты команды ТулГУ расположились на втором месте турнирной таблицы Первой группы НСФЛ. С таким же результатом возглавляет таблицу команда УрФУ, опережая туляков лишь по дополнительным показателям.

Ближайший матч тулякам предстоит в ноябре против команды СПбГУ.