О системах ориентации, стабилизации и навигации

• 18.10.2019

О системах ориентации, стабилизации и навигации

18-го октября на кафедре «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Информационно-измерительные системы комплексов навигации и управления движением», посвящённая 100-летию со дня рождения организатора и первого заведующего кафедрой Анатолия Яковлевича Шайденко.

Обсудить вопросы информационного и технического взаимодействия предприятий и вузов, современного состояния и разработки перспективных систем ориентации в пространстве, стабилизации и навигации в опорный вуз приехали представители Научно-производственного объединения «Корпус» (Саратов), Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров), Московского авиационного института, Мичуринского завода «Прогресс», Азовского оптико-механического завода, Арзамасского политехнического института, Концерна «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор» (Санкт-Петербург), Государственного научно-исследовательского института приборостроения (Москва), завода «Звезда» (Осташков Тверской области) и тульского Конструкторского бюро приборостроения.

Приветствуя участников конференции, проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин особо подчеркнул, что кафедра «Приборы управления» является одной из ключевых и успешно развивающихся структурных подразделений университета, в котором не забываются те люди, которые стояли у её истоков.

— Владимир Яковлевич Распопов — известный учёный в области навигации и точного приборостроения, — отметил доктор технических наук, начальник лаборатории НПО «Корпус» Дмитрий Михайлович Калихман. — Наше предприятие связывают и лично с ним, и со всем коллективом кафедры узы дружбы и сотрудничества. Речь идёт о долговременной научной работе в области гироскопических стабилизаторов, измерителей угловой скорости и акселерометров, обработки информации и математического моделирования. У нас с Тульским государственным университетом общие научные подходы по данным направлениям.

Свой доклад на конференции Дмитрий Михайлович посвятил работе НПО «Корпус» в области космического приборостроения. Он рассказал о разработке цифровой системы управления измерительным каналом шестиосного неортогонально ориентированного блока кварцевых маятниковых акселерометров для космического корабля «Союз МС-14», который вывел на орбиту и успешно вернул на Землю робота Фёдора.

Начальник отдела Конструкторского бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова Андрей Васильевич Дмитриев — представитель первого выпуска направления «Оптотехника» кафедры «Приборы управления». Было это в 2002 году...

— А теперь я пришёл в родной вуз, чтобы поделиться с коллегами своими мыслями о развитии отечественного приборостроения. Мой доклад так и называется «Перспективы оптико-электронного приборостроения», — сообщил туляк. — В нём я касаюсь проблемы развития канала технического зрения оптико-электронных систем, используемых в образцах военной техники.

Начальник научно-исследовательского отдела Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Михаил Робертович Фомин поведал, что их предприятие и кафедру «Приборы управления» ТулГУ связала совместная работа в области навигации, создания программного обеспечения для бесплатформенных инерциальных навигационных систем.

— Мы хотим и впредь поддерживать дружеские и деловые связи с коллективом кафедры, — подчеркнул он.

Заместитель директора по кадрам и социальным вопросам завода «Звезда» Алексей Николаевич Баженов рассказал, что в июле этого года представители кафедры «Приборы управления» приезжали на предприятие. А вчера сам Алексей Николаевич встретился со студентами, обучающимися на этой кафедре.

— С Тульским государственным университетом у нас давние партнёрские отношения. Кафедра «Приборы управления» готовит для нас узких специалистов, которые будут заниматься изготовлением приборов системы управления для аэрокосмической отрасли — гироскопов и акселерометров, — рассказал гость. — На нашем предприятии работает очень много выпускников кафедры «Приборы управления» — и те, которые тридцать лет тому назад прибыли к нам по распределению, и совсем молодые специалисты. Благодаря знаниям, полученным в ТулГУ, большинство их добилось значительных результатов в профессиональной деятельности. Они стали ведущими инженерами и начальниками отделов... Выпускниками ТулГУ мы очень довольны! Гордимся ими!

Алексей Николаевич сообщил, что завод «Звезда» заинтересован в том, чтобы студенты ТулГУ проходили практику на его производственной площадке. Кроме того, преподаватели кафедры планируют организовать курсы повышения квалификации для работников этого предприятия.

Проректор Михаил Сергеевич Воротилин передал Баженову намерения о сотрудничестве.