Тестировщик от А до Я

• 21.10.2019
  • Дмитрий Литвинов

Тестировщик от А до Я

В Тульском государственном университете состоялась презентация карьерных возможностей для выпускников от компании «Яндекс».

«Яндекс», пожалуй, не нуждается в представлении. Эта российская транснациональная компания владеет одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Спектр возможностей и сервисов «Яндекса» чрезвычайно широк, а, значит, и возможностей для приложения профессиональных сил предостаточно. Об одной из них речь шла 21 октября на встрече со старшекурсниками Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, а также со студентами университетского Технического колледжа им. С.И. Мосина.

При поддержке Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ состоялась встреча с руководителем группы тестирования компании «Яндекс» в Туле Арсением Батыровым.

— Более 3000 вакансий в тестировании открыто прямо сейчас на hh.ru. Сегодня именно через тестирование проще всего войти и укрепиться в IT-сфере. Но так будет не всегда. Уже сейчас для этого требуется довольно высокая квалификация, и требования будут только расти. Около двух месяцев обучения требуется сейчас, чтобы попасть на позицию Junior-тестировщик и иметь высокий старт. Конечно, это возможно только с правильной организацией изучения теоретической части и большого количества практики, — рассказал Арсений.

При этом каких-то специфических или углубленных знаний для тестировщика не требуется. Важно лишь желание учиться, наличие головы на плечах, рук и ног. Представитель компании на одном из примеров показал, как работает тестировщик сервиса «Яндекса» — «Яндекс. Навигатор». Тестировщик сам разрабатывает тесты для программы и исполняет их, пытаясь найти не только слабые стороны проекта, но и возможности для его совершенствования.

Арсений Батыров предложил студентам увидеть работу сервиса непосредственно в автомобиле, им оснащённом. В бортовой компьютер загружена программа, которая позволяет управлять электроникой без лишних движений — голосом. Таким образом можно запустить навигатор и указать адрес поездки, включить любимую музыку или радио, управлять климатом внутри автомобиля и другими параметрами.

— А ещё с голосовым помощником Алисой бывает интересно поговорить в дороге, иногда даже интереснее, чем с пассажирами. Но я всё-таки никому не рекомендую отрываться от реальной жизни! — сказал А. Батыров.

Он предложил заинтересованным студентам откликнуться на вакансию посредством посещения специальной интернет-страницы, где указаны как необходимые требования к соискателям, так и возможности для них.