Студенты ТулГУ — бронзовые МедПрофи

• 22.10.2019

Студенты ТулГУ — бронзовые МедПрофи

20 октября в Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина проходила II Межрегиональная студенческая медицинская универсиада «МедПрофи».

Целью мероприятия является популяризация научно-практической деятельности среди студентов медицинских вузов, совершенствование уровня их профессиональных навыков, а также укрепление деловых контактов между студенческими научными сообществами.

Универсиада включала в себя три этапа. Первый подразумевал выполнение тестовых заданий по фундаментальным дисциплинам: нормальной и патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии, биохимии, гистологии и микробиологии.

Второй этап состоял из заданий по интерпретации лабораторных и инструментальных методов исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, электрокардиография, рентгенологические методы исследования).

Третий этап предусматривал решение ситуационной задачи.

Все конкурсные задания были направлены не только на проверку теоретических знаний и практических навыков, но и на выработку умения работать в команде и профессиональной смекалки.

Участие в Универсиаде принимали студенты II-VI курсов из Белгорода, Воронежа, Иваново, Курска, Москвы, Орла, Рязани, Смоленска, Тамбова, Твери и Тулы.

Медицинский институт Тульского государственного университета представляла команда шестикурсников в составе Екатерины Самсоновой (капитан), Софьи Рыбиной, Анастасии Бобровской, Марины Сахоненко и Юрия Можаикина.

Руководителем команды выступил ассистент кафедры «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины», заведующий отделом контроля качества Тульской областной станции переливания крови Алексей Игоревич Макарчев.

— В прошлом году я принимала участие в I Универсиаде в составе команды шестикурсников нашего института, а в этот раз собрала свою команду, — рассказывает Екатерина Самохина. — В Тамбов мы ехали с боевым настроем. Нам очень хотелось достойно представить Тульский государственный университет.

И туляки старались! Как можно быстрее собирали укладку скорой помощи при шоковом состоянии пациента, ставили диагноз и определяли методы лечения хирургического больного, анализировали лейкоцитарную формулу и расшифровывали рентгеновский снимок, проводили на манекене сердечно-лёгочную реанимацию и по заданным пациенту вопросам отгадывали его диагноз.

По результатам Универсиады команда Медицинского института заняла третье место.

А ещё наши студенты стали участниками конкурса на лучшую фотографию и получили памятные подарки — книгу и фонендоскоп.

— Этот соревновательный день прошёл очень ярко и энергично, — делится Екатерина. — Мы имели возможность за короткое время проверить себя в экстренных ситуациях. Универсиада дала нам возможность приобрести новые знания и новые знакомства. Это очень хорошая тренировка перед аккредитацией специалистов — выпускников Медицинского института, которая пройдёт летом.