Качество как основной вопрос машиностроения

• 23.10.2019

Качество как основной вопрос машиностроения

23-25 октября в Туле проходит Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении».

Организаторами её выступают Тульский государственный университет, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области, АО Концерн «ВКО «Алмаз-Антей», Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России.

На своих информационных площадках конференция объединяет представителей научных учреждений, метрологических институтов, крупных промышленных предприятий и общественных организаций Арзамаса, Брянска, Йошкар-Олы, Курска, Магнитогорска, Москвы, Орла, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы и области.

Открыл конференцию директор Тульского ЦСМ Дмитрий Иванович Благовещенский. В своей приветственной речи он отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит перед оборонно-промышленным комплексом и производителями гражданской продукции грандиозные стратегические задачи. И без правильной организации системы качества нельзя выпустить достойную продукцию.

Своё выступление Дмитрий Иванович посвятил перспективам развития метрологического обеспечения машиностроительного комплекса.

Проректор по научной работе ТулГУ Михаил Сергеевич Воротилин поблагодарил всех присутствующих за участие и подчеркнул, что главная цель конференции заключается в обмене опытом между коллегами в плане того, как грамотно организовать производство и получить качественную продукцию.

Генеральный директор Тулаточмаш, первый заместитель председателя Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Владимир Николаевич Филиппов пожелал всем плодотворной и качественной работы и отметил значимость проводимого в Туле мероприятия.

Работа конференции проходит в трёх секциях: «Метрологическое обеспечение качества в машиностроении», «Качество машиностроительной продукции», «Системы управления качеством продукции в машиностроении».

Участники обсуждают актуальные проблемы в области качества и метрологического обеспечения, увеличения требований к точности измерений, достоверности контроля параметров (характеристик) и испытаний продукции, уменьшения экологического воздействия на окружающую среду, обеспечения достоверного учёта материальных топливно-энергетических ресурсов измерительных систем.

Академик Академии проблем качества, кандидат технических наук, доцент кафедры «Производство летательных аппаратов и управление качеством в машиностроении» Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва Александр Яковлевич Дмитриев в Тулу привёз свой доклад «Инжиниринг качества инновационных технологий проектирования и производства летательных аппаратов».

— У нас в стране реализуется национальный проект по бережливому производству, цель которого заключается в повышении производительности труда, — говорит гость. — Бережливое производство имеет японские корни. Но эти корни как раз таки и прорастают на почве качества. Без качества не может быть бережливого производства!..

По мнению академика Дмитриева, необходимо сбалансировать внимание к бережливому производству, к качеству технологических процессов и к управлению качеством.

— Инженерные методы качества уже наработаны, и их используют во всё мире, — продолжает Александр Яковлевич. — Именно эти методы позволяют узнать и понять потребности и ожидания заказчиков, чтобы в дальнейшем реализовать их в продукции и услугах.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова представляют старшие преподаватели кафедры металлургии и стандартизации доцент Михаил Юрьевич Усанов и Игорь Михайлович Петров.

Общение с коллегами, знакомство с их опытом, презентация собственных наработок — так определили магнитогорцы цель своего участия в конференции.

— Поскольку производство в нашем городе специализируется на выпуске листопрокатной и метизной продукции, где тоже используются методы стандартизации и сертификации, нам очень важно узнать, как данные методы применяются в общем машиностроении, — поясняет Михаил Юрьевич.

Игорь Михайлович читает на конференции доклад «Методика оценки эффективности технологических процессов производства проката арматурного», в котором идёт речь о повышении конкурентоспособности последнего.

Большое количество докладов представлено на конференции учёными Тульского государственного университета. Научные работы охватывают широкий спектр вопросов по повышению качества машиностроительной продукции.

— Управление качеством и метрология — это те темы, которые особенно актуальны сегодня, — подчёркивает доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института ТулГУ, заведующий кафедрой «Инструментальные и метрологические системы» Олег Игоревич Борискин. —Управление качеством касается организационно-экономической стороны деятельности предприятия, а метрология — технологии, исходных материалов, производственного процесса в целом и, безусловно, конечного продукта. Так что управление качеством и метрология — это две стороны одной медали. Символично то, что на конференции присутствуют представители производственного сектора и высших учебных заведений. Это симбиоз науки и производства, призванный эффективно решить поставленные вопросы.