ВИЧ: бояться нужно незнания!

• 30.10.2019

ВИЧ: бояться нужно незнания!

30-го октября Тульский государственный университет принял участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Мероприятие, проводимое в партнёрстве с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), направлено на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИД, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Акция проходит с 17 июня по 5 ноября в 40 регионах Российской Федерации и охватывает 191 город. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование в мобильном пункте и получить консультацию.

К настоящему времени брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью на бортах «Тест на ВИЧ: Экспедиция» уже проехали большую часть городов разных регионов Российской Федерации и достигли предпоследней точки своего маршрута — Тульской области. Сороковым, конечным, пунктом акции станет Московская область.

На территории Тульского государственного университета экспресс-тестирование проводит психолог-консультант Центра по профилактике и борьбе со СПИД города Владикавказа (Северная Осетия) Зарина Борисовна Дзираева, а помогает ей врач-инфекционист Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Валерия Михайловна Карлова.

Зарина Борисовна пояснила, что процедура экспресс-тестирования довольно проста. Специальной лопаточкой осуществляется забор междесневой жидкости (слюны), а затем эта лопаточка опускается в специальный буфер. Через 10-15 минут результат готов.

— В ходе акции каждый человек может не только узнать свой ВИЧ-статус, но и получить необходимую информацию о ВИЧ-инфекции, — рассказала Зарина Борисовна. — Безусловно, просветительской деятельности мы придаём огромное значение. Да, заболевание это грозное. Но своевременная его диагностика и соответствующая антиретровирусная терапия, подавляющая вирус в организме, позволят человеку прожить долгую полноценную жизнь. Помимо тестирования в рамках акции мы проводим информационно-разъяснительные мероприятия среди врачей первого звена. Речь идёт о важности ранней диагностики этого заболевания. На каждую область выделяется три машины. Стартовали мы в Крыму. Я уже пять месяцев колешу по городам и весям… Но осознание того, что я хотя бы одному человеку помогу, греет мою душу.

Второкурсник Медицинского института ТулГУ Александр Гаврилов решил принять участие в акции.

— ВИЧ-инфекция — чума современного мира, которая может настигнуть человека в любой момент, — сказал студент. — Нужно постоянно следить за своим здоровьем и регулярно проверяться.

Полностью согласна с этим и второкурсница Медицинского института Мария Осиновская.

— Да, болезнь эта очень опасная, — подчеркнула она. — Надо беречь себя и сдавать анализы!