Тульские технологии – мировой науке!

• 05.11.2019
  • Дмитрий Литвинов

Тульские технологии – мировой науке!

Разработка Тульского государственного университета вызвала большой интерес на Международной выставке-ярмарке «Идеи — Изобретения — Новые продукты» iENA-2019 в Нюрнберге (Германия).

iENA — одна из самых авторитетных, значимых и представительных ежегодных выставок изобретений и инноваций в мире, демонстрирующая последние достижения в различных областях науки и техники, и ориентированная на их коммерциализацию. Впервые она состоялась в 1948 году, с тех пор Нюрнберг зарекомендовал себя как место высокого уровня конкурентоспособности, глобальных сетей и инноваций, а iENA стала не только престижной выставкой инноваций, желанным местом встречи для новаторов со всего мира, но и местом диалога мировых культур, глобальной социализации и интенсивного обмена идеями.

За свою многолетнюю историю iENA повидала более 30 тысяч изобретений, многие из которых затем прочно вошли в повседневную жизнь — ремни безопасности, ультразвуковые очки для слепых, электроножи, пружинные поводки и электронные ошейники для домашних животных, современные роликовые коньки, чемоданы на колесиках, складной велосипед и др. Тематика демонстрируемых разработок всегда широкая: от ведения домашнего хозяйства до передовых отраслей промышленности, медицины и транспорта, но акцент переместился постепенно в сферу высоких технологий.

В этом году на стендах в новом павильоне 3С Нюрнбергского выставочного центра было представлено более 800 изобретений из 26 стран мира. Выставка «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» iENA-2019 проходила в 71-й раз с 31 октября по 3 ноября, её российскую часть организовало Министерство науки и высшего образования РФ, были представлены 26 разработок от предприятий и вузов, в том числе федеральных, научно-исследовательских и опорных университетов.

Тульский государственный университет представляли доцент кафедры химии Вячеслав Алексеевич Арляпов и аспирант кафедры биотехнологий Дарья Геннадьевна Лаврова. Они продемонстрировали заинтересованному сообществу амперометрический биосенсорный анализатор, служащий для экспресс-определения биохимического потребления кислорода. Устройство уже создано, запатентовано и хорошо зарекомендовало себя в России. Логично, что следующий шаг — продвижение его на международный рынок. Как выяснилось, такой прибор очень нужен!

— За то время, что работала выставка, мы обменялись контактами с представителями порядка 40 стран: они хотели подробнее узнать о разработке, приглашали нас на свои выставки и научные мероприятия, — рассказал В.А. Арляпов. — Специалисты оценили простоту и компактность изобретения: если в обычных условиях метод анализа загрязнения прудов, озёр и рек занимает довольно длительное время, то с помощью нашего биосенсора это можно сделать буквально за 5 минут. Особенно интересовались разработкой представители азиатских стран — Китая, Таиланда, Малайзии и других...По итогам выставки-ярмарки iENA-2019 разработка ТулГУ завоевала сразу две награды — международное жюри присудило ей серебряную медаль в разделе «Университетские разработки», а Китайское общество изобретателей присвоило проекту специальную награду — медаль Общества.