Школа тех, кто идёт впереди

• 05.11.2019

Школа тех, кто идёт впереди

«Лидеры не рождаются и не делаются кем-либо — они делают себя сами!» — под таким девизом с 5 по 8 ноября в Тульском государственном университете пройдёт осенний образовательный интенсив для юных лидеров средних общеобразовательных учреждений «Школа Лидера».

Организаторами мероприятия выступают Тульское региональное Молодежное отделение Российского общества политологов и Институт гуманитарных и социальных наук ТулГУ.

Основной целью Школы является повышение личностного развития школьников посредством тренингов и командной работы в рамках социального проектирования.

В качестве спикеров выступают преподаватели и студенты ИГСН.

Участие в интенсиве принимают тульские школьники.

С приветственным словом на церемонии открытия «Школы лидеров» к её участникам обратились заместитель директора ИГСН Сергей Викторович Муращенков, члены Молодёжного отделения Российского общества политологов в Тульской области, студенты направления «Политология» четверокурсник Дмитрий Балябкин (программный директор интенсива) и третьекурсник Александр Донцов. Они пожелали ребятам новых знаний и плодотворной работы.

Началась «Школа лидеров» с тренинга по командообразованию и лидерству. Провёл его для школьников Дмитрий Балябкин.

Ребята узнали, что лидер — это личность, способная сплотить людей вокруг идеи или проблемы и повести их за собой для достижения общей цели. Да и само слово «лидер» переводится как «ведущий, идущий впереди». Особой популярностью пользуются харизматические лидеры, обладающие исключительными человеческими качествами.

— Чтобы воспитать в себе лидерские качества, нужно научиться чувствовать людей и выслушивать их мнение, — подчеркнул Дмитрий. — А ещё лидер должен уметь принимать стратегически правильные решения.

— Я стал участником «Школы лидеров», чтобы приобрести полезный опыт, который, я уверен, мне пригодится в будущем, — поделился десятиклассник Центра образования № 16 Павел Явкин. — Я и поступать собираюсь в Институт гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета и именно на направление подготовки «Политология». Так что здесь я не случайно!

В течение работы «Школы лидеров» школьники станут участниками тренингов по повышению личной эффективности, стрессоустойчивости и эмоциональному интеллекту, тайм-менеджменту, принятию управленческих решений и публичным выступлениям, а также практикумов по социальному проектированию.