Об актуальном в медицине и здравоохранении

• 06.11.2019

Об актуальном в медицине и здравоохранении

6 ноября в Туле стартовала VII Междисциплинарная научно-практическая конференция для медицинских работников «Толстовская осень».

Организаторами мероприятия выступает Министерство здравоохранения Тульской области, Тульский государственный университет, Управление Роспотребнадзора по Тульской области Министерства здравоохранения Российской Федерации и Тульская областная медицинская ассоциация.

Участие в конференции принимают специалисты из Москвы, Курска, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы и области.

Работа научного форума проходит в 10 секциях, на которых обсуждаются актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, неврологии, ревматологии, педиатрии и неонатологии, анестезиологии, реаниматологии и хирургии и др.

Участников конференции поприветствовала заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Александровна Семина. Она пожелала им интересной и насыщенной программы, успешной работы, обретения новых знаний и новых знакомств.

— Конференция — это обмен опытом между специалистами разных областей медицины, повышение информированности медицинского сообщества о новых методах диагностики, лечения, развития системы медицинского образования, — подчеркнула заместитель директора Медицинского института Тульского государственного университета, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Поликлиническая медицина», главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Ксения Юрьевна Китанина. — Наш вуз представлен во всех секциях конференции. В этом году на «Толстовской осени» впервые работает секция, посвящённая проблемам общественного здравоохранения и организации здравоохранения...

Именно на этой секции, а называется она «Состояние и пути развития здравоохранения Тульской области», Ксения Юрьевна выступила с докладом об организации университетской клиники ТулГУ.

Автор рассказала о создании на базе вуза Медицинского клинического центра. Выступающая отметила, что МКЦ способствует усилению практико-ориентированной подготовки студентов-медиков и ординаторов, мотивированности выпускников на работу в первичном звене здравоохранения, развитию механизмов трансляционной медицины, направленной на создание единой инновационной цепочки «идея — лаборатория — клиника», повышению качества и доступности медицинской помощи населению региона.

В этой же секции выступила и доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ирина Михайловна Сон. Свой доклад гостья из Москвы посвятила первичной медико-санитарной помощи, совершенствованию организационных технологий и повышению эффективности деятельности в целях обеспечения общественного здоровья в Российской Федерации.

Доцент кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института ТулГУ, руководитель курса эндокринологии Раушан Турсуновна Макишева представила вниманию участников конференции свою работу «Гендерные характеристики сахарного диабета».

Особый акцент выступающая сделала на том, что во всём мире диабет второго типа, к сожалению, омолодился. Заболевают им женщины 27-29 лет. Причин здесь несколько. Прежде всего, это высокая чувствительность женщин к инсулину, а также высокий уровень секреции инсулина у них после еды. По словам Раушан Турсуновны, еда стала для женщины одним из главных источников радости. Но радость надо искать не только в еде! У женщин имеет место выраженный дефицит белка, что повышает чувствительность к инсулину. Поэтому ни в коем случае нельзя злоупотреблять сладким, нужно отдавать предпочтение белковым продуктам — мясу, рыбе, творогу и яйцам. Ну и, безусловно, женщинам не рекомендуется переутомляться.

Заместитель директора Медицинского института ТулГУ Виктор Александрович Хромушин на конференции выступил с докладом «Формирование аналитического мышления у студентов средствами проектной деятельности». Автор рассказал о методе проектов, предусматривающем выполнение обучающимися собственного исследования и позволяющем им вырабатывать самостоятельный взгляд на решение проблемы.

Образовательной составляющей конференцией стало участие в её работе студентов и ординаторов Медицинского института ТулГУ. Ребята имели возможность не только почерпнуть новую информацию, но и пообщаться со старшими коллегами.

— На конференции «Толстовская осень» я впервые, — поделился пятикурсник Алексей Перчиков. — Благодаря этому мероприятию можно больше узнать о практической деятельности врачей. Сам я пока в раздумье, ещё не определился со специализацией. Поэтому мне очень интересно составить общее представление, так сказать, картинку, сложенную из опытов практикующих врачей.