Создал автомат. Создал себя

• 07.11.2019

Создал автомат. Создал себя

10 ноября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Михаил Тимофеевич был добрым другом Тульского государственного университета. В 1971 году в совете тогдашнего Тульского политехнического института по совокупности исследовательско-конструкторских работ ему была присуждена учёная степень доктора технических наук.

7-го ноября, в преддверии знаменательной даты, в Выставочном центре Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Алексеевич Власов прочитал студентам 3-4 курсов лекцию, посвящённую жизни и творчеству знаменитого оружейника.

Михаил Тимофеевич Калашников родился в селе Курья Алтайской губернии. Был призван в Красную Армию осенью 1938 года. Служил в танковом полку, где  впервые проявил свои изобретательские способности.

В 1944 году Михаил Тимофеевич создал опытный образец самозарядного карабина, который в определённой степени послужил прототипом для создания автомата.

С 1945 года Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. Автомат победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение в 1949-м. А сам создатель получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды…

Профессор Власов подробно остановился на преимуществах различных модификаций автомата Калашникова.

АК считается надёжным оружием, потому что у него очень хороший газоотводный двигатель и мощный ударно-спусковой механизм. АК обладает  большой энергией для работы автоматики, забег за патрон у него больше, чем в других образцах, а извлечение стреляной гильзы осуществляется тяжёлой затворной рамой. У автомата имеются достаточно большие зазоры при движении подвижных частей, и движение затвора происходит без трения по направляющей коробки.

Виктор Алексеевич рассказал студентам и о других разработках Михаила Тимофеевича Калашникова, в частности — о ручных пулемётах ПК и ПК-М. Живучесть первого составляет 18 тысяч выстрелов, второго — 12 тысяч. Эти пулемёты обеспечивают высокую плотность стрельбы, у них хорошие движок (газоотводный двигатель), запирания и забеги. Образцы считаются одними из лучших в мире.

— Многие страны выпускают АК. А всего их выпущено где-то более 70 миллионов штук, — подчеркнул Виктор Алексеевич. — История Автомата Калашникова — это история человека, который создал себя сам.

— Лекция мне очень понравилась! — поделилась своими впечатлениями четверокурсница Алёна Лосева. — Было интересно узнать о жизни такого известного человека, о том, как создавался знаменитый АК.

— Да, очень познавательно было! Мы проследили процесс создания автомата от зарождения идеи до её воплощения в жизнь, — добавил от себя третьекурсник Геннадий Горелкин. — Я хочу стать оружейником и добиться успехов на этом поприще. Жизнь не стоит на месте. Пройдут годы, и появятся новые образцы, которые в чём-то превзойдут АК. Для того мы и учимся, чтобы совершенствоваться и изобретать новое, используя опыт предыдущих поколений.