В прокуратуре нужны знания и желание работать

• 07.11.2019

В прокуратуре нужны знания и желание работать

7-го ноября четверокурсники и магистранты второго года обучения Института права и управления Тульского государственного университета встретились с заместителем прокурора Тульской области, старшим советником юстиции Андреем Анатольевичем Теребуновым.

Открывая встречу, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев подчеркнул, что опорный университет готовит кадры, которым предстоит решать социально-экономические задачи региона. Вопрос наполнения высококвалифицированными специалистами всех сфер человеческой деятельности серьёзен и важен, а прокуратура и Следственный комитет Тульской области в этом плане не исключение.

— Все мы заинтересованы в том, чтобы молодёжь оставалась работать в регионе, чтобы юноши и девушки, окончившие наш вуз, шли трудоустраиваться к нашим работодателям, — сказал Михаил Васильевич. — И тем более ценны такие встречи, когда студенты в процессе обучения имеют возможность пообщаться с представителями работодателя.

Андрей Анатольевич Теребунов рассказал ребятам, что он окончил Воронежский государственный университет. Будучи студентом, работал общественным помощником следователя.

— И этот опыт мне очень помог. Мне очень повезло с наставником, — сообщил гость. — А когда я пришёл на работу, то уже с первого дня начал втягиваться...

Директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев отметил, что студенты ТулГУ проходят практику в прокуратуре, становятся общественными помощниками. Всё это позволяет им прочувствовать работу изнутри и закрепить теорию на практике.

Андрей Анатольевич проинформировал, что отбор для трудоустройства в прокуратуре жёсткий, а претенденты проходят серьёзные собеседования. И студенты Тульского государственного университета проходят их лучше всех — в большей степени благодаря институту общественных помощников.

В ходе встречи ребята имели возможность задать заместителю прокурора Тульской области вопросы.

В частности, студентов интересовала возможность попробовать себя на общественных началах на своей малой родине — в райцентрах Тульской области.

Андрей Анатольевич посоветовал студентам обратиться непосредственно по месту жительства, а в случае возникновения проблемы — напрямую зайти в отдел кадров прокуратуры Тульской области или лично к нему.

Гость также пояснил, что при трудоустройстве в прокуратуру приветствуется служба в армии. А на вопрос о том, какие главные критерии отбора для работы в прокуратуре, ответил коротко и ясно:

— Знания и желание работать!