Олимпийцы гуманитарных наук

  • 08.11.2019
  • Татьяна Крикункова

Олимпийцы гуманитарных наук

8 и 9 ноября Тульский государственный университет выступает в качестве базовой площадки для проведения II тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (OIIO — Open International Internet-Olympiad) среди образовательных организаций Центрального Федерального округа Российской Федерации, реализующих высшее образование, по дисциплинам гуманитарного блока.

Участие во втором туре принимают студенты Среднерусского института управления — Филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Орёл), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Тульского государственного университета. Все эти ребята показали лучшие результаты в первом отборочном туре, проводившемся в октябре этого года в ТулГУ.

ТулГУ на олимпиаде представляют 63 студента из Института гуманитарных и социальных наук, Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института права и управления, Естественнонаучного института и Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

Интернет-олимпиада проводится в форме компьютерного тестирования в режиме online. Участники работают в течение двух астрономических часов.

По требованиям организации второго тура на сайте ТулГУ ведется прямая видеотрансляция.

В первый олимпиадный день студенты демонстрируют свои знания по дисциплинам «История России», «Социология», «Культурология» и «Педагогика».

У первокурсницы направления «Государственное и муниципальное управление» Института права и управления ТулГУ Миланы Абутаевой за плечами достойный олимпиадный опыт. Девушка принимала участие во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку, литературе, математике, истории, обществознанию и английскому языку.

— А сейчас я выбрала историю, потому что считаю, что каждый гражданин должен знать историю своей страны, — сказала Милана. — По истории у меня всегда были одни пятёрки. Как и по другим предметам. Школу я окончила с золотой медалью. И сейчас надеюсь на победу!

Первокурсник направления «Приборостроение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Егор Кручинин тоже принимал участие во Всероссийской олимпиаде школьников по математике и русскому языку в своей родной Воркуте.

В вузе молодой человек решил проверить свои знания по истории.

— Морально готов. Не волнуюсь, — поделился Егор. — Для меня главное не победа, а приобретение опыта.

Второкурсница факультета государственной службы и народного хозяйства Среднерусского института управления — Филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Орёл) Кристина Сенько выбрала социологию.

— Социология охватывает очень интересные темы — семья, социальные отношения, социальные конфликты, — сообщила участница. — Она отражает жизнь нашего народа. Поэтому мне очень интересна эта наука.

Третьекурсница направления «Педагогическое образование», профиля «Дошкольное образование и иностранный язык» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Анастасия Загороднева отдала предпочтение дисциплине «Педагогика».

— Мне нравится это направление. Это моё! — призналась девушка. — И мне очень интересно попробовать свои силы.

Завтра, 9 ноября, олимпийцы покажут свои знания по русскому языку, философии и правоведению.

По результатам второго тура, который проводится одновременно в 27 вузах-базовых площадках Российской Федерации, а также Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, среди участников будут разыграны дипломы и медали.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности