В Лаборатории инженерных технологий — знания от ТулГУ

• 11.11.2019

В Лаборатории инженерных технологий — знания от ТулГУ

11-го ноября в Центре образования № 3 города Тулы начала свою работу Лаборатория инженерных технологий для обучающихся инженерного «ТОЗ-класса», созданного в рамках пятистороннего соглашения о сотрудничестве между министерством образования Тульской области, администрацией Тулы, Тульским государственным университетом, Тульским оружейным заводом и Центром образования № 3.

На первое занятие в гости к десятиклассникам пришли представители Института высокоточных систем им. В.П. Грязева: заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева Лия Анатольевна Конюхова, профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» (СПВ) Виктор Алексеевич Власов и пятикурсники этой кафедры Максим Чеченев, Дмитрий Реснянский и Роман Бордунов.

Виктор Алексеевич рассказал ребятам, что кафедра СПВ, которой в декабре исполняется 82 года, является одной из самых знаменитых в вузе. Выпускниками кафедры являются люди, имена которых хорошо известны не только в нашей стране, но и во всём мире. Это Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии и Государственной премии СССР, Почётный гражданин Тульской области, создатель пистолета Николай Фёдорович Макаров, кавалер ордена Трудового Красного знамени, лауреат Сталинской премии второй степени и премии им. С.И. Мосина, Заслуженный конструктор Российской Федерации, автор автоматического пистолета (АПС) Игорь Яковлевич Стечкин, советский и российский конструктор автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, действительный член Российской инженерной академии и Российской академии ракетно-артиллерийских наук Василий Петрович Грязев, советский конструктор, разработчик автоматического стрелково-пушечного вооружения авиационного, морского и наземного базирования Аркадий Георгиевич Шипунов, советский инженер-конструктор, создатель оружейных станков для стрелкового вооружения и гранатомётов, лауреат премии им. С.И. Мосина Леонид Викторович Степанов.

Кафедра СПВ имеет лабораторию малокалиберных пушек, хранилище оружия, Музей и Выставочный центр.

На кафедре успешно функционирует Студенческое конструкторское бюро. Начиная с третьего курса, когда у студентов появляется дисциплина «Конструкция оружия», они имеют возможность стать членами СКБ, изучать историю оружия и создавать макеты новых образцов. Члены СКБ — активные участники конференций и выставок всероссийского и международного уровней.

Пятикурсники познакомили десятиклассников с разработками СКБ.

Максим Чеченев сообщил о проекте «ВИЗОР (визуализация оружия) — инструмент для обучения, представления и проектирования новых образцов».

Под научным руководством профессора Власова студенты создали 3D-модели, добавили их в программу и при помощи её инструментов выполнили анимацию работы узлов вооружения. Программа позволяет рассчитать давление на различные поверхности, прочность пружин, скорость подвижных частей.

На проходившем в марте этого года в Москве XXII Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед — 2019» проект «ВИЗОР» завоевал Золотую медаль.

Рассказал Максим старшеклассникам и о проекте «ТРАЛ», суть которого заключается в разработке устройства для снятия минных растяжек. Члены СКБ ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ во главе со своим научным руководителем опубликовали статью о своём проекте в журнале «Оружие».

Дмитрий Реснянский своё выступление посвятил реализованному в СКБ проекту «23-мм малокалиберная автоматическая пушка». Питание у пушки двухленточное, а затвор закрывает снаряд во время стрельбы. В рамках проекта были созданы рабочие чертежи.

Роман познакомил школьников с проектом «45 мм автоматический гранатомёт».

За основу образца был взят гранатомёт, разработанный Василием Петровичем Грязевым. В целях повышения дальности стрельбы и радиуса поражения был увеличен калибр гранатомёта. Кроме того, был создан новый ударный механизм.

Старшеклассники с большим интересом слушали старших товарищей, а после окончания занятия поделились своими впечатлениями.

— Мне всё очень понравилось! — сказал Кирилл Кошкин. — Мы узнали много нового о конструкции и принципах действия образцов оружия. Поскольку стать я хочу технарём, мне это очень интересно.

— Интересно, наглядно, доступно! Благодаря этому занятию я составила себе представление о том, как работают образцы вооружения, — добавила от себя Виктория Павлова.— Я собираюсь поступать в Тульский государственный университет на техническую специальность. А «ТОЗ-класс» как раз и нацелен на то, чтобы помочь нам получить как можно больше знаний, необходимых для будущей профессии.