Библиотека древностей

• 11.11.2019
  • Дмитрий Литвинов

Библиотека древностей

Уникальное собрание дореволюционной литературы доступно каждому студенту и преподавателю Тульского государственного университета.

Год назад электронную библиотеку передал в дар ТулГУ аспирант Института экономики и менеджмента Владимирского государственного университета Владимир Владимирович Рублёв. В течение шести лет он занимается формированием базы оцифрованных источников, собирает литературу с 1000 по 1917 годы.

— За год библиотека серьёзно пополнилась: если в прошлом году я передал вашему университету порядка 103 тысяч изданий по изданий по истории, теологии, философии, логике, психологии, педагогике, искусству и культуре, этике и эстетике, риторике, каллиграфии и другим наукам, то сейчас их уже порядка 178 500, общий объём накопленной информации — 3,3 Тб, — сообщил В.В. Рублёв.

Формирование базы происходит разными путями: эксперт копирует издания из открытых источников, приобретает абонементы для доступа к различным ресурсам, в том числе к зарубежным библиотекам. Те, кто интересуется подобной литературой, знает, что ряд книг можно просматривать в режиме онлайн даже бесплатно. Но база В.В. Рублёва доступна даже без подключения к интернету!

— Помимо общего развития, эти книги порой просто интересно почитать. Представленная литература поможет студентам при подготовке курсовых и дипломных работ по истории государства и права, по другим дисциплинам. Важно, что в этом проекте нет коммерческой составляющей — все издания доступны бесплатно, — говорит заместитель директора Института права и управления ТулГУ Сергей Николаевич Ковалёв.

11 ноября в ТулГУ прошла лекция Владимира Владимировича Рублёва «Дореволюционные издания: их ценность и уникальность», на которой он рассказал о существующей базе и её пополнении — в последнее время появилось много детской литературы. Книги XIX века читаются легко, а вот к более ранней литературе нужна привычка, но и она вполне по зубам современному человеку.

Все желающие воспользоваться базой дореволюционной литературы могут обращаться в дирекцию Института права и управления к С.Н. Ковалёву.