«Это было незабываемо!»

• 12.11.2019
  • Дмитрий Литвинов

«Это было незабываемо!»

Традиционная осенняя выездная школа студенческого актива Тульского государственного университета «Учись быть первым» прошла в 14-й раз.

С 7 по 10 ноября порядка ста активных первокурсников ТулГУ провели в загородном пансионате «Солнечная поляна» (Московская область). Программа школы включала в себя тренинги и мастер-классы на университетскую и профсоюзную тематику. Занятия помогут участникам не только быстро адаптироваться к студенческим реалиям, но и создать впоследствии свой новый уникальный проект.

В этом году темой школы актива «Учись быть первым» было неформальное образование, а итоговым заданием для первокурсников стала разработка концепции мероприятия образовательного характера. В течение четырёх дней команды не только создавали свои проекты, но и общались, принимали участие в конкурсах, квестах и соревнованиях, чтобы лучше узнать друг друга и сдружиться.

— Это были незабываемы дни! Сейчас, когда меня просят рассказать об обучении, я не могу найти слов, не могу решить, с чего начать и что было самое главное. Кажется, что за три дня мы узнали больше о студенческое жизни, чем за несколько месяцев учёбы, — говорит первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Никита Махлаков.

Среди предложенных проектов была отмечена идея студентов из профбюро Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ. Они предложили создать в вузе площадку для талантливой молодёжи с целью обмена творческим опытом и знаниями.

— В нашей команде было принято решение предложить проект творческих мастер-классов для студентов. В фойе будут стоять несколько презентационных столов, за которыми студенты будут знакомить всех желающих со своими достижениями. Сначала ребята смогут ознакомиться с проектами, а потом, если заинтересуются, узнать о них подробнее. Мы знаем, что в ТулГУ много творческих ребят, которые ещё не раскрыли свой потенциал в стенах вуза. Наша идея направлена на то, чтобы они вдохновились достижениями других, переняли их опыт и смогли двигаться вперёд, — рассказала студентка первого курса ИПФКСиТ Лилия Усатова.