ТулГУ и Германия: новые горизонты сотрудничества

• 12.11.2019

ТулГУ и Германия: новые горизонты сотрудничества

12 ноября советник 1 класса, руководитель отдела печати и связей с общественностью посольства Федеративной Республики Германия в Москве Йенс Байкюфнер встретился со студентами кафедры «Лингвистика и перевод» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета.

Встреча прошла в рамках посещения немецким гостем Тулы с целью ознакомления с культурной сферой города, общения со студентами и школьниками, изучающими немецкий язык.

Символично, что свой визит сотрудник посольства совершил в Год российской культуры в Германии.

Также в этом году исполняется 10 лет Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия о научно-техническом сотрудничестве и созданной в рамках соглашения Комиссии.

Летом 2019 состоялось очередное заседание Смешанной российско-германской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Впервые за несколько лет там председательствовали два заместителя министров. Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников и статс-секретарь Федерального министерства образования и научных исследований Германии Георг Шютте охарактеризовали событие как важный положительный сигнал для научно-образовательных сообществ России и Германии.

Господин Байкюфнер прочитал студентам-лингвистам лекцию, посвящённую взаимоотношениям между нашими странами.

Российско-германские отношения имеют многовековую историю и в течение всего этого времени приобретали различные оттенки. Большой трагедией для обеих стран стала Вторая мировая война, а холодная война расставила ГДР и ФРГ по разные стороны баррикад.

В настоящее время между вузами обеих стран установлено 987 партнёрских отношений. 14 тысяч российских студентов обучаются в Германии, а 4 тысячи немецких студентов в России. Лекторы из Германии работают в 33 научных центрах Российской Федерации. 41% всех образовательных программ реализуется через немецкие университеты.

— Немецкий как иностранный — одно из направлений нашей общей работы, — подчеркнул Йенс Байкюфнер. — Из 16 миллионов российских школьников, изучающих иностранные языки, 1370000 изучают немецкий. Например, гимназия № 11 города Тулы — участник партнёрства между нашими странами. А помогает налаживать партнёрские отношения между учебными заведениями России и Германии Институт Гёте в Москве. В Германии успешно реализуются проекты, связанные с образованием и наукой, цифровыми технологиями и общественным диалогом. Представляет интерес сотрудничество вузов России и Германии по данным направлениям...

Студенты ТулГУ задали немецкому гостю вопросы.

В частности, ребята поинтересовались у господина Байкюфнера, понравился ли ему наш город.

— Тула — красивый город. Историческая его часть впечатляет. В городе есть очень интересные памятники, — ответил советник. — Радует, что в Туле работают представительства немецких фирм.

Спрашивали ребята и о том, какая организация оказывает помощь в поиске захоронений русских солдат на территории Германии.

Гость объяснил, что существует Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, в который можно обратиться при возникающих вопросах.

Многих участников встречи интересовало отношение самих немцев к падению Берлинской стены, тридцатилетие которого отмечалось 9 ноября этого года.

Йенс Байкюфнер рассказал, что для большинства немцев это событие означало стремление к реформам и возможность свободно путешествовать.

На вопрос о том, что думает немецкая молодёжь о России, представитель посольства ответил, что без программы обмена студентами доверительных отношений не построить.

Прозвучал вопрос и о том, что в первую очередь нужно попробовать в Германии и что посетить.

— Попробовать сосиску карри и посетить музей Александра Гумбольдта! — ответил господин Байкюфнер.

После лекции проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин вручил немецкому гостю традиционный тульский подарок — большой фирменный пряник с изображением ТулГУ.

В свою очередь Йенс Байкюфнер подарил профессору Воротилину вечный календарь и сувенир — кусочек Берлинской стены.

Представитель посольства с удовлетворением отметил, что студенты ТулГУ задавали очень интересные вопросы.

Михаил Сергеевич Воротилин проинформировал господина Байкюфнера о том, что в России стартуют национальные проекты. Один из них — «Наука» — по инициативе и при поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина будет реализовываться при участии Тульского государственного университета. Проект предусматривает создание Научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня.

— Мы хотели бы найти научные точки соприкосновения с немецкими коллегами по таким направлениям как экология, медицина, цифровизация, технология машиностроения, химическая промышленность, комфортная среда (транспорт, городское строительство), — сказал проректор. — Приглашаем вас к сотрудничеству!

Стороны договорились обсудить участие в тендере совместных проектов, который состоится в Институте Гёте в ноябре текущего года и в мае следующего.