Героическая оборона Тулы — память поколений

• 15.11.2019

Героическая оборона Тулы — память поколений

15-го ноября второкурсники направления «Социология» и «Политология» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета совершили экскурсию, посвящённую 78-ой годовщине Тульской оборонительной операции.

Провела её для ребят кандидат политических наук, ассистент кафедры «Социология и политология» Анастасия Александровна Сучкова.

Началось мероприятие на святом для каждого туляка месте — площади Победы. Здесь возвышается монумент героическим защитникам Тулы в Великой Отечественной войне. Плечом к плечу с автоматами в руках стоят советский солдат и ополченец, олицетворяющие братское единство защитников Тулы и всенародный характер борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Решающим событием первого года Великой Отечественной войны была историческая битва под Москвой. Частью её стала Тульская оборонительная операция, проведённая в период с 24 октября по 7 декабря 1941 года.

Огромное значение в успехе операции имела героическая оборона Тулы, которая, находясь почти в полном окружении, выдержала удары немецких войск и сковала силы двух танковых армий противника.

Оборона нашего города была поручена 50-ой армии. Но немцы её опередили. Генерал-полковник немецкой армии Хайнц Гудериан не планировал задержаться надолго в нашем городе — всего лишь на два дня... Как показало время, он ошибался.

Городской комитет обороны Тулы был создан 22 октября (председатель — Василий Гаврилович Жаворонков). Комитет вынес постановление о формировании Тульского рабочего полка. Командиром его был назначен капитан Анатолий Петрович Горшков, комиссаром — Григорий Антонович Агеев.

В составе Тульского рабочего полка воевало от 900 до 1500 человек, за период обороны Тулы он пополнялся шесть раз, так как постоянно находился на переднем крае борьбы с фашистами.

Не остались в стороне и жители Тулы. Все они — от мала до велика — принимали участие в строительстве оборонительных сооружений.

Помимо рабочего полка Тулу защищали батальон милиции в составе 300 человек, 130-й отдельный батальон НКВД, Тульский рабочий бронепоезд №13.

Последнюю попытку захватить город фашисты предприняли в первых числах декабря, но защитники Тулы отбили и эту атаку. 8 декабря 1941 года перешли в наступление войска 50-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ивана Васильевича Болдина.

Так завершилась Тульская оборонительная операция.

В сквере «Студенческий», расположенном напротив главного корпуса ТулГУ, Анастасия Александровна рассказала ребятам о роли Тульского механического института в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, об ушедших на фронт студентах и преподавателях вуза.

Следующим экскурсионным пунктом стало зенитное орудие у второго учебного корпуса. Памятная табличка на нём гласит: «Здесь в ноябре-декабре 1941 года вели успешные бои с немецко-фашистскими захватчиками батареи 732-го зенитно-артиллерийского полка».

— Когда немцы подошли к Туле, у защитников города не было ни одного противотанкового орудия, — сообщила Анастасия Александровна. — И тогда было принято решение использовать для этих целей зенитки. А они, как известно, предназначены для стрельбы по самолётам...

Второкурсники возложили цветы к зенитному орудию.

Затем ребята посетили Зал Боевой Славы, расположенный на втором этаже второго учебного корпуса ТулГУ.

Директор Музея истории ТулГУ Игорь Валентинович Разумовский рассказал экскурсантам, что Зал Боевой Славы был создан в 1975 году, в тридцатую годовщину Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Спустя четыре года была открыта Панорама героической обороны Тулы, созданная преподавателями и сотрудниками военной кафедры ТулПИ, кафедр геологии и начертательной геометрии. А своё второе рождение панорама пережила в 2012 году. Реставрацию осуществили студенты и преподаватели нашего вуза. Панорама, как отметил директор музея, является зеркальным отражением той ситуации, которая сложилась в Туле в 1941 году.

— Противник имел четырёхкратное превосходство в живой силе и в боевой технике. Гудериан получил приказ от Гитлера Тулу уничтожить. Фашисты попытались взять Тулу в кольцо... Но их попытки не увенчались успехом, — продолжил Игорь Валентинович. — Маршал Георгий Константинович Жуков в своих мемуарах отмечал, что Тула сыграла огромную роль в обороне Москвы. Сам же Гудериан пытался объяснить своё поражение погодными условиями. Но ведь погода была одинаковой для всех — и для защитников Тулы, и для захватчиков. Однако же мы выстояли!

Экскурсанты углубились в студенческий городок ТулГУ. В доме № 84г, где размещалось студенческое общежитие Института международного образования, в октябре 1941 года был сформирован Тульский рабочий полк. Затем полк располагался в третьем учебном корпусе (дом № 84б). В этом же здании находился штаб 156-го полка НКВД.

Анастасия Александровна рассказала ребятам о подвигах партизан Тульской области. 60-летний житель деревни Супруты по фамилии Игнатов вывел из окружения более 300 солдат. 70-летний колхозник Иванов должен был провести немецкий транспорт, минуя передний край обороны, но завел немцев в болотистый лес. А одними из первых в освобождённой Ясной Поляне появились партизаны.

По окончании экскурсии студенты возложили цветы к Стеле памяти студентов и сотрудников Тульского механического института, не вернувшихся с полей сражений.

— Мне очень понравилась сегодняшняя экскурсия! Огромное впечатление произвёл Зал Боевой Славы, — высказался Илья Доброрадных. — Мы прикоснулись к славной истории нашего города и глубоко осознали роль Тулы и Тульского государственного университета в победе над немецко-фашистскими захватчиками.