Преюдиция во главе угла

• 15.11.2019

Преюдиция во главе угла

15-го ноября в Институте права и управления Тульского государственного университета при поддержке Института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области и Прокуратуры Тульской области прошёл круглый стол «Межотраслевая преюдиция в уголовном процессе».

Участие в нём приняли преподаватели, студенты и представители общественных бизнес-объединений.

Открывая мероприятие, доктор юридических наук, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Юрьевич Головин подчеркнул, что поводом для встречи стала очень интересная тема. А самое главное заключается в том, что в обсуждении принимают участие как действующие представители юридической науки, так и будущее поколение отечественной юриспруденции.

— Опорный университет всегда рад принимать в своих стенах гостей, — подчеркнул директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев. — Тему межотраслевой преюдиции в уголовном процессе мы рассматриваем впервые на круглом столе. Я уверен, что дискуссия станет интересной как нашим гостям, так и нашим студентам.

Секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Васильевич Воронцов отметил важность для студентов участия в подобных мероприятиях. Ребята имеют возможность пообщаться с людьми, состоявшимися в профессии. Именно такие встречи и помогают студентам вооружиться практическими знаниями.

Председатель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Михаил Григорьевич Глухов назвал круглый стол мероприятием, которое позволяет обменяться опытом.

Участие в круглом в столе принял кандидат юридических наук, руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Алексей Александрович Рябов.

Преюдиция — это обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица.

Своё выступление московский гость посвятил проблемам толкования и применения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 30-П.

Участники обсудили также актуальные проблемы межотраслевой преюдиции и целесообразность института межотраслевой преюдиции в уголовном процессе.