Математика — дисциплина олимпийская

• 25.11.2019
  • Дмитрий Литвинов

Математика — дисциплина олимпийская

В Тульском государственном университете продолжаются отборочные этапы олимпиады школьников «Наследники Левши». В воскресенье, 24 ноября, прошла секция «Прикладная математика».

Олимпиада «Наследники Левши» по математике проходит второй год подряд и вызывает большой интерес у школьников 9-11 классов. В отборочном туре приняли участие не только туляки, но и ребята из районов области, старшеклассники из Серпухова, Скопина и других регинов.

Напомним, согласно правилам приёма в ТулГУ в 2020 году, победители и призёры олимпиады «Наследники Левши» по математике получат дополнительные баллы к основному комплекту ЕГЭ при поступлении на направления подготовки и специальности ТулГУ, где требуется математика. При этом не имеет значения, сколько баллов школьник получил на ЕГЭ.

Десятиклассник серпуховской школы № 5 Леонид Гломаздов в олимпиаде «Наследники Левши» в этом году участвовал впервые. Задания показались ему интересными и даже не очень сложными.

— Возможно, из-за того, что это отборочный тур, а в финальном будут другие задания, — рассуждает Леонид. — Несмотря на то, что мне предстоит поступать в вуз только через полтора года, я уже сейчас задумываюсь о том, с чем связать свою жизнь, куда пойти учиться. В основном обращаю внимание на специальности, связанные с точными науками, например, машиностроение, робототехника. Конечно, имея дополнительные баллы, будет проще поступить на бюджетное место, да и такая тренировка, как олимпиада, всегда полезна! Надеюсь, в следующий раз приеду в Тулу уже на финальный этап...

Ученик 11-го класса тульского центра образования № 19 Фёдор Барышев впервые участвовал в олимпиаде «Наследники Левши» в прошлом году. Говорит, что очень волновался, возможно, из-за этого не смог занять призового места.

— В этом году чувствую себя увереннее: сказывается постоянная подготовка и опыт участия в олимпиаде, — рассказал Фёдор. — Сейчас, когда до экзаменов остаётся всё меньше времени, я готовлюсь к ним каждый день: дополнительные занятия, самоподготовка, решение задач. Времени свободного почти нет, зато есть цель, и это хорошо!..

Тулячка Мария Ремизова учится в 9-м классе ЦО № 32, для неё участие в олимпиаде — возможность проверить свои знания.

— Мне нравится решать математические задачи, нравится, когда они получаются, — говорит Мария. — В ТулГУ я бывала раньше, приходила сюда на день открытых дверей, а теперь пришла на олимпиаду. Надеюсь, что когда-нибудь приду сюда как студентка!..