Бороться с зависимостью сообща!

• 02.12.2019

Бороться с зависимостью сообща!

Второго декабря в Тульском государственном университете прошла конференция «Вместе против наркотиков», организованная нашим вузом совместно с Тульским областным центром молодёжи.

Участие в ней приняли студенты учебных заведений среднего профессионального и высшего образования города Тулы.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1-го декабря. И это не случайно. Наркотики и СПИД тесно связаны между собой. Среди наркоманов зарегистрирован высокий процент заражения ВИЧ-инфекцией, поскольку эти люди не следят за стерильностью инъекционных инструментов. Кроме того, употребление наркотиков часто приводит к беспорядочным половым связям, а это чревато заражением вирусом иммунодефицита.

Перед юношами и девушками выступили пять спикеров, каждый из которых попытался донести до слушателей мысль о том, что только внутренней готовностью каждого и консолидацией усилий можно противостоять очень серьёзной проблеме — распространению наркотиков в молодёжной среде.

Заместитель главного врача Тульского областного наркологического диспансера № 1 Юлия Андреевна Перминова рассказала о последствиях употребления наркотиков.

Спикер подробно остановилась на трёх так называемых ловушках, в которые попали люди, начавшие принимать наркотики.

Наркомания — это зависимость и, по сути, беда. И те, кто уже принимает наркотики, единственными в беде быть не хотят. Поэтому они втягивают в свой круг новичков. Те же, не осознавая последствий, идут на поводу у тех, кто уже втянулся.

Вторая ловушка заключается в том, что человек наивно полагает, что наркотик поможет ему убежать от трудностей, которые присутствуют в жизни каждого из нас, что наркотик — это выход из каких-то создавшихся ситуаций. Принял — и забыл о неприятностях. На самом же деле всё обстоит далеко не так: потребление наркотиков только прибавляет проблем. Да ещё каких!

Ну и третья ловушка — «будет весело». Последствия этого «будет весело» весьма плачевны. Яркой, интересной и разнообразной свою единственную жизнь с помощью наркотических грёз не сделать. «Весело» будет совсем чуть-чуть. А потом расплата — страхи, депрессия, угрожающие жизни заболевания, сбой в гормональной системе организма... А ещё серьёзные социальные последствия, когда человек совершает противоправные действия.

Заведующая организационно-методическим отделом Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Владимировна Сазонова сообщила, что около 7 тысяч жителей Тульской области заражены ВИЧ-инфекцией и состоят на диспансерном учёте. Но это официальные данные. Большая же часть населения не знает своего ВИЧ-статуса. И очень печально, когда человек попадает на обследование, уже пребывая в стадии СПИДа.

Если человек вовремя обратился к врачу, то у него появляется шанс прожить долгую и полноценную жизнь. Да, он каждый день будет принимать лекарственные препараты, да, он будет регулярно наблюдаться у специалистов, но это лучше, чем преждевременная смерть.

— Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией, — пояснила Татьяна Владимировна. — 83% заражений приходятся на половой путь, далее следует употребление наркотических средств, имеются в виду внутривенные инъекции. Всё это приводит к рискованному поведению. И ещё один путь — от ВИЧ-инфицированной женщины к будущему ребёнку. Не успев родиться, ребёнок получает страшное заболевание.

Ведущий специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области Виктория Викторовна Юрковец отметила, что молодёжь более подвержена негативному влиянию и есть много способов надавить на её сознание, потому что именно у молодёжи нет пока достаточного жизненного опыта.

Докладчик подчеркнула, что современные синтетические наркотики страшны тем, что приобщение к ним и смерть от них наступают очень быстро. Поэтому огромную роль играет просветительская работа с молодёжью, в ходе которой юноши и девушки должны осознать, к каким серьёзным последствиям — как в моральном, так и в физическом плане — приводит употребление наркотических веществ.

Виктория Викторовна рассказала слушателям о том, какую опасность таят в себе никотиновые табачные смеси и какое негативное влияние они оказывают на человеческий организм.

В ходе конференции прозвучали доклады студенток Тульского областного медицинского колледжа.

Мария Бурмакина сделала акцент на том, что алкоголизм — это первая ступень к наркомании. В свою очередь, отправной точкой алкоголизма является пиво, потребление которого считается отсроченным пьянством.

Привыкание к алкоголю чревато переходом человека к более серьёзным веществам, изменяющим сознание. Для организма же это всё бесследно не проходит: аритмия, гипертензия, заболевания ЖКТ, туберкулёз, перерождение язвы желудка в злокачественное новообразование... Алкоголь не только не в лучшую сторону изменяет внешность человека, особенно женщины, но и отрицательно сказывается на гормональной сфере.

Доклад Анастасии Ивановой носил название «Легко заболеть — трудно вылечиться: гепатиты от А до С».

Девушка рассказала об этих грозных заболеваниях, о путях заражения ими и о мерах профилактики

— Я считаю, что такие мероприятия очень нужны! — поделился после конференции первокурсник Медицинского института ТулГУ Егор Набойщиков. — И проводить их нужно не только в университетах и в колледжах, но и в школах. Очень важно донести до детей, подростков и молодёжи информацию о том, чего следует избегать и как себя защитить.