Техника и технологии звёздного уровня

• 03.12.2019

Техника и технологии звёздного уровня

Второго декабря в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «Техника и технологии».

Олимпиада проводится при поддержке Союза машиностроителей Российской Федерации.

В 2019/2020 учебном году профиль «Техника и технологии» вошёл в Перечень олимпиад школьников, утверждённый приказом Минобрнауки Российской Федерации.

Победители и призёры, набравшие на ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, не менее 75 баллов, зачисляются в Тульский государственный университет без вступительных испытаний.

Участие в отборочном этапе приняли 74 школьника 7-11 классов из Тульской и Московской областей. В течение 60 минут они выполняли 6 заданий в соответствии со своим возрастным уровнем.

Ученица 8 «Б» класса Центра образования № 23 города Тулы Софья Долгополова призналась, что ей очень нравятся точные науки: математика, физика, информатика. Об олимпиаде «Звезда» она узнала благодаря сайту Тульского государственного университета.

— С профессией я пока не определилась, у меня впереди есть время подумать, — сказала Софья. — Значение олимпиады в том, что она даёт возможность оценить свои силы. К тому же мне было интересно узнать, что за задания нам предложат.

Денис Игнашин из Московской области. Учится в 11 «В» классе гимназии № 5 Домодедово.

О Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» юноша узнал от своего друга.

— Тульский государственный университет — самая близкая к моему дому региональная площадка для проведения этой олимпиады, и у меня появился шанс проверить на таком уровне свои знания, — поделился Денис. — Мне очень нравится авиационная тематика. Хочу связать с этим свою жизнь. Буду либо обслуживать авиационную технику, либо управлять ею.

Ученик 7 «А» класса лицея № 2 города Тулы Артемий Пытькин уже попробовал себя в профиле «Естественные науки» и решил проявить себя в «Технике и технологиях». Мотив у семиклассника весьма серьёзный. Артемий очень любит математику и физику, а в следующем году пойдёт в профильный класс. Рассказала мальчику об олимпиаде «Звезда» учитель физики Яна Игоревна Орлова.

— О будущей профессии я пока не думаю, — сообщил Артемий. — Но то, что мне больше по душе именно техника, это точно!

Участие в отборочном туре приняли 17 школьников лицея им. И.И. Федунца города Узловая Тульской области.

Десятиклассник Егор Степанов — один из них. Парень учится в физматклассе и уже определился с выбором — поступать будет в Тульский государственный университет на техническое направление.

— Об олимпиаде я узнал от учителя физики Татьяны Владиславовны Лучиной, — рассказал Егор. — Решил для себя, что поеду. Это и приобретение опыта, и проверка знаний.