Студенты ТулГУ совершенствуют педиатрическую практику

• 03.12.2019

Студенты ТулГУ совершенствуют педиатрическую практику

28-29 ноября в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова проходила XIV Научно-практическая конференция «Совершенствование педиатрической практики».

Участие в ней принимало около 70 студентов, ординаторов и аспирантов Сеченовского университета, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (Республика Саха (Якутия) и Медицинского института Тульского государственного университета.

Всего было представлено 32 постерных доклада в двух номинациях: «Исследование» и «Клинический случай».

От Тульского государственного университета в конференции принимали участие пятикурсники Юлия Молодцова, Григорий Бронштейн и Марина Слемзина.

Юлия и Григорий в соавторстве под научным руководством кандидата медицинских наук, профессора кафедры «Педиатрия» Татьяны Николаевны Кожевниковой подготовили доклад «Распространённость заболеваний желудочно-кишечного тракта среди детей города Тулы».

Студенты изучили структуру и распространенность заболеваний ЖКТ, определили гендерную характеристику заболеваемости, проанализировали случаи отравлений среди детей и выявили, какими веществами чаще всего отравляются дети и какого они возраста.

Соавторы разработали рекомендации по снижению заболеваемости и количеству отравлений.

По их мнению, профилактика заболеваний ЖКТ у детей должна проводиться комплексно — родителями, врачами и руководителями детских учреждений.

На начальном этапе целесообразно организовать для родителей уроки рационального питания детей от 1 года, а также детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы.

Очень важно популяризировать правильное и сбалансированное питание в социальных сетях.

Кроме того, нужно организовать работу волонтёров с целью опроса о питании ребёнка не только с первых лет его жизни, но и детей старшего школьного возраста. Особое внимание следует уделить детям 7-14 лет, так как именно в этой возрастной группе наблюдается высокий уровень заболеваний органов пищеварения.

Студенты выступили с предложением ходатайствовать перед органами самоуправления о продажах в школе и лицеях полезных перекусов фруктами, сухофруктами, экоснеками по субсидированным ценам в целях обеспечения доступности такой продукции.

Научная работа студентов ТулГУ получила высокую оценку экспертной комиссии. За свой постерный доклад Юлия Молодцова и Григорий Бронштейн были удостоены Диплома второй степени в номинации «Исследование».

Марина Слемзина представляла доклад «Остеомиелит у детей. Современное решение проблемы» (научные руководители — доктор медицинских наук, профессор Анатолий Александрович Цыбин и кандидат медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Кожевникова).

Остеомиелит — один из сложных вариантов неспецифического воспаления кости и костного мозга. Выздоровление составляет в среднем 64%.

В своей работе Марина провела оценку эффективности длительного непрерывного аспирационного дренирования костного гнойного очага (ДНАДКГО) у детей с остеомиелитом, находящихся на лечении в Тульской больнице скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина, в сравнении с другими применяемыми методами лечения.

В результате будущий врач пришла к выводу, что причиной длительного существования остеомиелитического очага является нарушение санации пораженной кости. В свою очередь очаг чреват токсикозом, угнетением иммуногенеза и регенерации костной ткани.

На основании проведённого анализа Мариной были созданы концептуальная модель и практическая схема патогенеза заболевания, главным компонентом которого выступает внутрикостная гипертензия, ведущая к нарушению микроциркуляции и поддержанию очага воспаления.

По мнению молодого исследователя, ДНАДКГО является наиболее эффективным методом лечения, предупреждающим деструкцию кости и рецидивы заболевания. Благодаря использованию данного метода значительно сокращаются сроки антибактериальной терапии и стационарного лечения, раньше происходит активизация организма. И в плане затрат этот способ  дешевле остальных.

Марине Слемзиной был вручён диплом участника.

Работы студентов Медицинского института ТулГУ вошли в сборник тезисов XIV Научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики».

— Мы очень довольны, что приняли участие в этом научном мероприятии! — говорит Юлия Молодцова. — Конференция была организована на высоком уровне. Мы имели возможность познакомиться с работами студентов из других вузов и пообщаться с членами комиссии. Для всех нас это очень полезный опыт!

— Мы нашли много новых друзей из разных вузов и надеемся с ними сотрудничать, — добавляет от себя Григорий Бронштейн. — Безусловно, второе место — это уже признание. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Будем продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью, участвовать в олимпиадах и конференциях.