Отучились в киношколе — и победили!

• 03.12.2019
  • Дмитрий Литвинов

Отучились в киношколе — и победили!

Студенты Тульского государственного университета сняли лучший короткометражный фильм по итогам краткого курса киношколы «Ру-Кино».

В трёх российских городах завершился первый сезон проекта для всех желающих. Более ста туляков прошли обучение киносъёмке в кластере «Октава», и главное, применили полученные знания на практике.

Во время обучения участники прослушали лекции по сценарному мастерству, режиссуре, монтажу, операторской работе. Лекторами проекта выступили мастера кинопроизводства Михаил Канаев, Дмитрий Чирков, Борис Гуц, Никита Колядов, Андрей Сабинин, Артём Гудков, Юрий Храпов. Художественными руководителями групп были опытные наставники Мария Кузнецова, Дмитрий Заруднев и Никита Колядов.

В минувшую субботу, 30 ноября, в «Октаве» состоялось закрытие киношколы, на котором были продемонстрированы результаты работы участников. Каждая команда представила свой итоговый фильм, коротко рассказала о съёмочном процессе, трудностях и радостях на съёмочной площадке.

Профессиональное жюри оценило короткометражные фильмы и рекомендовало лучших из них для участия в кинофестивале «ЗА!». Из фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне, будет создан киноальманах «Наследники Победы», который планируется демонстрировать в различных специальных показах, в школах и вузах страны.

Всего в Туле за время первого сезона проекта участниками было снято 18 фильмов. Победителем проекта стал фильм «Друг, оставь покурить», созданный творческой группой студенческого медиацентра ТулГУ. В 13-минутной картине передана боль безвозвратной потери близких.

— Мы очень рады, что совместный труд нашей команды заслужил достойную оценку, а главное — фильм получит дальнейшую жизнь, будет показан на фестивалях, его увидят школьники и студенты. Мы планируем устроить его показ в ТулГУ и обязательно пригласим всех, поскольку в сети картина появится не скоро — после завершения проектов школы «Ру-Кино» в других городах и после проведения фестиваля «ЗА!», — рассказал автор сценария и режиссёр фильма «Друг, оставь покурить», студент четвёртого курса Института права и управления ТулГУ Владимир Фоменков.

Ребята благодарят всех, кто оказал помощь в организации съёмок:

— Молодежное военно-историческое объединение «Муравский шлях» и Молодёжный центр «Спектр» за предоставление места для съёмок;

— Тульский академический театр драмы и студенческий клуб ТулГУ за предоставленные костюмы;

— студентов военного учебного центра (ВУЦ) ТулГУ за терпение и исполнение ролей в эпизодах фильма, а начальника ВУЦа ТулГУ, полковника запаса Николая Евгеньевича Старикова за консультации;

— начальника отдела безопасности труда и жизнедеятельности ТулГУ, майора запаса Игоря Сергеевича Юрова за убедительное исполнение роли комбата;

— доцента кафедры истории государства и права Института права и управления ТулГУ, подполковника запаса Александра Александровича Дранишникова за военно-исторические консультации.

Призовые места по итогам киношколы также заняли фильмы «Эхо любви» и «Шанс». Последний создан студентами Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ. Один из членов команды Артём Худобердин говорит:

— Мы не ожидали, что займём призовое место, но очень рады тому, что это случилось, и с удовольствием примем участие в кинофестивале «ЗА!». Наш фильм о довольно простой жизненной ситуации, он про любовь, дружбу и удачу, которые сопутствуют нам по жизни...

Отметим, что проект киношкола «Ру-Кино» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Кинокомиссии Тульской области.