Награда за сохранение исторического наследия Тулы

• 06.12.2019

Награда за сохранение исторического наследия Тулы

Пятого декабря в Городском концертном зале состоялось торжественное собрание, посвящённое 78-й годовщине обороны Тулы.

Символично, что прошло оно именно в тот день, который в 1941 году стал одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии принял Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

— Героическая оборона Тулы — это славная страница ратной истории нашей страны, — сказал он. — Сегодня мы склоняем головы перед великим подвигом земляков — воинов и тружеников тыла. Они до конца защищали малую родину и свою страну. Их мужество и самоотверженность будут служить примером беззаветной любви к Отечеству для многих поколений. И этот великий подвиг мы не забудем никогда.

Алексей Геннадьевич вручил региональные награды ветеранам войны, активистам совета ветеранов, историкам и поисковикам.

За просветительскую и научно-исследовательскую деятельность, направленную на сохранение исторического наследия города Тулы, Почётной грамоты Губернатора Тульской области удостоена кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права» Института права и управления Тульского государственного университета Наталия Васильевна Чугунова.

Приоритетной темой научно-исследовательской деятельности преподавателя является история Тулы в годы Великой Отечественной войны. В 2003 году Наталия Васильевна защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Тульский городской комитет обороны в 1941-1943 годах».

Доцент Чугунова — активный участник международных и всероссийских конференций по истории, в том числе по тематике, связанной с обороной Тулы. Результаты своих исследований педагог использует в преподавательской деятельности.

— Почётная грамота Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина — неожиданная и очень приятная награда, — говорит Наталия Васильевна. — Она убеждает меня в том, что выбранная ещё в конце 90-х годов тема является актуальной, важной для науки и общества.

Фото Дмитрия Чербы, управление пресс-службы аппарата Правительства Тульской области