78 лет Тульской оборонительной операции

• 06.12.2019

78 лет Тульской оборонительной операции

Шестого декабря у Стелы памяти студентов и сотрудников Тульского механического института, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, прошёл митинг, посвящённый 78-й годовщине героической обороны города Тулы от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл его председатель Совета ветеранов Тульского государственного университета Александр Иванович Губарев. Он отметил, что участники митинга собрались по традиции на святом для коллектива вуза месте. Именно отсюда в июне 1941 года ушли в вечность те, кто посчитал своим главным человеческим долгом отстоять честь и достоинство Родины.

— Решающим событием первого года Великой Отечественной войны была историческая битва под Москвой, — произнёс Александр Иванович. — Частью её стала Тульская оборонительная операция, проведённая в период с 24 октября по 7 декабря 1941 года...

Выступающий подчеркнул, что первостепенное значение в успехе операции имела героическая оборона Тулы. Город выдержал удары немецких войск, находясь почти в полном окружении, и сковал силы двух танковых армий противника.

22 октября 1941 года был создан Тульский городской комитет обороны. Его председателем был назначен Василий Гаврилович Жаворонков. И уже 23 октября Городской комитет обороны вынес постановление о формировании Тульского рабочего полка. Командиром полка был назначен Анатолий Петрович Горшков, а комиссаром — Григорий Антонович Агеев. 27 октября полк занял оборонительный рубеж.

Утром 30 октября немецко-фашистские войска после сильной артиллерийской и миномётной подготовки начали яростные атаки на город. Всего за два дня — 30 и 31 октября — наши войска побили 78 танков противника.

Последнюю попытку захватить Тулу враг предпринял ночью 7 декабря, но защитники города отбили и эту атаку. Так завершилась Тульская оборонительная операция.

8 декабря 1941 года перешли в наступление войска 50-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ивана Васильевича Болдина. Началась Тульская наступательная операция.

— 7 декабря 1976 года за массовый героизм и мужество защитников города, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, Туле было присвоено почётное звание «Город — герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», — сказал Александр Иванович Губарев. — И наша с вами задача — сделать всё возможное, чтобы жизнь людей в нашей стране соответствовала надеждам тех, кто защитил нашу Родину.

Затем взял слово директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов.

Он подчеркнул, что на защиту родного города встали самые обычные люди, многие из них были ровесниками тех, кто сегодня пришёл на митинг. И эти люди выдержали, выстояли, потому что горячо любили свою Родину и свой город.

— Нам повезло родиться в мирное время, по прошествии многих лет после Великой Отечественной войны, — произнёс Алексей Алексеевич. — Улицы Болдина, Жаворонкова, Агеева... А за названиями этих улиц — судьбы людей. Защитников нашего города. И мы должны знать эти имена, мы должны чтить память тех, кто отстоял нашу страну. Нация, которая не помнит подвигов великих предков, никогда не будет могучей!

Студентка Института прикладной математики и компьютерных наук Софья Шмакова прочитала стихотворение, посвящённое обороне Туле.

После минуты молчания к Стеле памяти были возложены венок и цветы.

— Я считаю, что такие мероприятия очень нужны! Мы, студенты, должны знать своих героев! — высказалась второкурсница направления «Наземные транспортно-технологические комплексы» Политехнического института Анастасия Макарова. — У меня оба прадеда воевали в Великой Отечественной войне — Фёдор Андреевич Чефарин по отцовской линии и Андриян Петрович Барабошкин по материнской. Прадедушка Андриян был тяжело ранен, потерял ногу. Но они вернулись домой! И это было счастье! Из отряда дедушки Фёдора вообще никто не погиб. В полном составе подразделение закончило войну. В нашей семье все чтят память о защитниках Отечества. И очень хорошо, что в Тульском государственном университете живёт и развивается такая славная традиция!