С физикой по жизни

• 09.12.2019

С физикой по жизни

8-го декабря в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике в секции «Технологическая физика».

Организатором его выступил Политехнический институт.

Участие в отборочном этапе приняли 80 учащихся 7-11 классов из школ Тульской и Московской областей.

В течение двух астрономических часов ребята выполняли 5 заданий различной степени сложности, соответствующих их возрастному уровню.

Одиннадцатиклассник из Богородицка Богдан Виговский участие в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике принимал впервые. Узнал о ней на сентябрьском Дне открытых дверей ТулГУ. Решил попробовать свои силы.

— Я собираюсь поступать в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева на электроэнергетику, — поделился Богдан. — И мне очень хочется не только проверить свои знания по физике, но и заработать хотя бы один дополнительный балл, который поможет мне при поступлении в вуз.

Учащиеся 8 «Б» технологического класса лицея № 2 города Тулы: Алёна Голубева, Никита Сивильдин, Иван Авдейчев и Михаил Тихонов — тоже впервые принимали участие в этой олимпиаде. Рассказала о ней ребятам учитель физики Елена Николаевна Руднева.

— Нам захотелось попрактиковаться, приобрести опыт участия в олимпиадах, проверить себя, — сообщили восьмиклассники. — Все мы очень любим физику! Это интереснейшая наука! Она помогает нам познавать окружающий мир. А свою жизнь мы хотим связать с техникой. Поэтому физика нам очень нужна.

А вот у ученицы 11 «Ж» технологического класса этого же лицея Светланы Баташовой опыт участия в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике уже есть. В прошлом учебном году девочка впервые решила попробовать свои силы в формате олимпиады, и этот увлекательный процесс ей очень понравился.

Да и выбор олимпиады для Светы не случаен — поступать она собирается в ТулГУ и будет сдавать ЕГЭ по физике и профильной математике.

— В Тульском государственном университете много технических направлений подготовки и специальностей. Институт я ещё не выбрала, время подумать у меня есть. Но я точно знаю, что хочу стать технарём, а это главное, — высказалась одиннадцатиклассница. — Физику и математику я очень люблю. Они присутствуют во всех сферах человеческой жизни.

Ученик 10 «А» класса Центра образования № 1 города Тулы Фуркан Алмпер уже принимал участие в отборочном этапе олимпиады в секции «Техническая физика», который проходил в нашем вузе 20 октября.

— Мне и сама физика нравится, и привлекает возможность поломать голову над олимпиадными задачками, — признался он. — А поскольку стать я хочу инженером, то этот опыт мне обязательно пригодится.

Ученик 11 «Б» класса школы № 18 города Новомосковска Тульской области Егор Козлов в прошлом учебном году принимал участие в «Наследниках Левши» и стал призёром олимпиады, завоевав второе место.

— И опять хочу проверить свои силы! — подчеркнул он. — Ну и, конечно же, мною движет желание заработать дополнительные баллы для поступления в Тульский государственный университет. Собираюсь в Институт прикладной математики и компьютерных наук на информационную безопасность.

По словам Егора, по физике у него четвёрки и пятёрки. Этот предмет ему очень нравится.

— В каждом разделе физики свои формулы, — отметил одиннадцатиклассник. — Но если разобраться, то все они взаимосвязаны. И ими очень удобно пользоваться.

Сергей Сафронов учится в 10 «В» классе Центра образования № 23 («Возрождение») города Тулы. В олимпиаде школьников «Наследники Левши» ему посоветовала поучаствовать его репетитор.

— И я заинтересовался, решил проверить свои знания, — поведал Сергей. — Учусь я не в профильном классе, но с физикой дружу. Да и в жизни мне она пригодится, потому что поступать после школы я буду на техническую специальность.

Учащимся 7 «А» класса гуманитарно-математического лицея им. Героя России Д.Е. Горшкова Антону Мишину и Арсению Шелонину об олимпиаде рассказала учитель физики Елена Павловна Иванова.

Мальчики учатся в физматклассе. Участвовали в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике. Арсений завоевал первое место, а Антон — второе.

— Мы любим точные науки, а физику — в особенности! — сказали ребята.

Ирина Мельник учится в 10-м IT-классе школы № 34 города Подольска Московской области.

Об олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике она узнала благодаря сайту Тульского государственного университета и группе ВКонтакте.

— И силы свои проверить хочется, и баллы для поступления набрать, — поделилась Ирина. — Как вариант рассматриваю Тульский государственный университет, скорее всего, выберу Институт прикладной математики и компьютерных наук. ТулГУ — хороший вуз.

Напомним, в 2019/2020 учебном году олимпиада «Наследники Левши» по физике вошла в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации, и получила III уровень, а также в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий, утверждённый Министерством просвещения Российской Федерации.

Победители и призёры олимпиады «Наследники Левши» по физике при наличии результатов ЕГЭ по данному предмету не ниже 75 баллов будут зачисляться на технические направления подготовки и специальности в ТулГУ без вступительных испытаний. Подробную информацию можно посмотреть на странице приёмной комиссии в разделе «Правила приёма».