Итоги единого дня голосования

• 09.12.2019

Итоги единого дня голосования

подвели на семинаре-совещании с председателями территориальных избирательных комиссий Тульской области и руководством региональных отделений политических партий, который прошёл 9 декабря в Тульском государственном университете.

В этот день с рабочим визитом Тулу посетил член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко. Было отмечено, что 8 сентября 2019 года в регионе прошли 19 избирательных кампаний: выборы депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва, Тульской городской Думы 6-го созыва, а также представительных органов местного самоуправления еще в 17 муниципальных образованиях региона. Впервые на региональных выборах в Тульской области была использована система видеонаблюдения. Были использованы все имеющиеся в распоряжении облизбиркома 110 КОИБов. Также впервые на региональных выборах в Тульской области применялся механизм «Мобильный избиратель»: 8673 жителей региона воспользовались новой возможностью — голосовать там, где им удобно, а не по месту регистрации.

Е. Шевченко отметил, что Центральная избирательная комиссия России высоко оценивает качество работы, которую выполнила избирательная комиссия Тульской области и нижестоящие избирательные комиссии региона, по проведению выборов в единый день голосования.

Говоря об инновациях в избирательном процессе, представитель ЦИКа подробно рассказал о результатах экспериментов по проведению голосования на цифровых избирательных участках и по дистанционному электронному голосованию, которые прошли в единый день голосования в Москве.

Участники совещания высказали заинтересованность по включению в перечень выборов, по которым можно проголосовать на цифровых избирательных участках, дополнительных выборов депутатов Тульской областной Думы седьмого созыва.

По поручению председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой вручены благодарности, почётным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За заслуги в организации выборов» награждён ведущий специалист - эксперт информационного центра - отдела аппарата избирательной комиссии Тульской области Дмитрий Рыбаков. Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации награждены ведущие специалисты - эксперты информационного центра - отдела аппарата избирательной комиссии Тульской области Анатолий Колесник и Павел Шауберт. Вручены другие награды.