Методы обработки материалов: взгляд учёных и производственников

• 11.12.2019

Методы обработки материалов: взгляд учёных и производственников

11-го декабря в Тульском государственном университете при грантовой поддержке правительства региона прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Нано- и электрофизикохимическая обработка в машино- и приборостроении — 2019».

Организатором мероприятия выступила кафедра «Электро- и нанотехнологии» Политехнического института ТулГУ.

Основными целями конференции являются обобщение опыта использования современных нано-и электрофизикохимических технологий в различных отраслях промышленности, обсуждение результатов, достигнутых в области теоретических и экспериментальных исследований новых методов обработки, установление и укрепление взаимовыгодных связей между научными, образовательными и производственными организациями России.

Участие в конференции приняли специалисты ведущих предприятий города Тулы. Свои работы на неё направили учёные из Москвы, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики.

Открыл конференцию доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Электро- и нанотехнологии» Виктор Васильевич Любимов. Своё выступление он посвятил состоянию, перспективам развития и промышленного применения нано- и электрофизикохимической обработки на предприятиях Тулы и Тульской области.

Выпускник механико-технологического факультета Тульского политехнического института, лауреат Государственной премии в области науки и техники, кандидат технических наук, директор ПАО «Блик» (Тула) Юрий Сергеевич Тимофеев — добрый друг коллектива кафедры и активный участник конференции.

В этот раз гость рассказал слушателям об истории зарождения электрофизических, электрохимических и лазерных методов обработки.

Ассистент кафедры «Электро- и нанотехнологии» Владислав Красильников представил доклад «Исследование электрохимической обработки с использованием пакетов импульсов напряжения наносекундной длительности». Речь в нём шла о повышении точности и производительности электрохимической обработки.

— Данная научная работа является частью моего диссертационного исследования «Размерная электрохимическая обработка локальным электродом-инструментом», которое я провожу под научным руководством Виктора Васильевича Любимова, — поделился Владислав. — В конференции на базе нашей кафедры я принимаю участие постоянно. Для меня очень важно познакомить коллег с результатами своей научно-исследовательской деятельности и услышать их мнение, а также обогатить свой опыт публичных выступлений.

Магистрант первого года обучения Виктория Надеина под научным руководством доктора технических наук, профессора Владимира Мировича Волгина подготовила доклад «Экспериментальные исследования геометрических свойств матриц для тиснения голографических изображений, полученных методом высокоскоростного электролитического формования».

— В ходе исследований я проанализировала размеры и формы элементов микрорельефа поверхностей образцов матрицы и полимерной копии матрицы. Методом атомно-силовой микроскопии были получены 3D- и 2D-изображения поверхностей, — пояснила студентка. — Результаты моего исследования можно использовать в общем машиностроении.

Под научным руководством профессора Волгина занимается исследовательской деятельностью и аспирант третьего курса Нгуен Тхань Зием из Вьетнама.

— Мой доклад называется «Электроэрозионная микрообработка пакетами импульсов микросекционной длительности», — рассказал молодой человек. — Целью исследования является разработка высокоэффективного генератора импульсов, обеспечивающего повышение технологических показателей электроэрозионной микрообработки.

В ходе конференции её участники имели возможность ознакомиться с выставкой перспективных разработок в области электро- и нанотехнологий. На ней были представлены комбинированные технологии получения металлических зеркал, генератор наноимпульсов, электрод-инструмент с искусственной шероховатостью, твердосплавные пластины с многовершинностью, напыление на ткани, нанесение титана на пустотелые стеклянные микросферы, дискретная лазерная обработка стёкол, детали после микроэлектроэрозионной обработки и другие экспонаты.