Инженерно-олимпийская математика

• 17.12.2019

Инженерно-олимпийская математика

15-го декабря в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по профилю «Математика».

Организатором олимпиады выступает Липецкий государственный технический университет.  Тульский государственный университет является региональной площадкой олимпиады с 2014 года.

Учащимся выпускных классов, ставшим победителями и призёрами этой олимпиады, начисляются дополнительные баллы при поступлении в ТулГУ: 10 баллов за первое место, 7 баллов за второе и 5 баллов за третье.

Участие в отборочном этапе приняли школьники 8-11 классов Тулы и области. В течение 3 астрономических часов они выполняли 8 заданий.

Владислав Филин учится в 10 «А» информационно-технологическом классе Центра образования № 34 города Тулы. Второй год подряд принимает участие в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике, а вот в Инженерной олимпиаде школьников Центра России попробовал себя впервые.

— Математику и физику я очень люблю! — поделился Влад. — Обожаю решать по ним задачки. Это не только развивает меня, но и очень интересно.

Десятиклассник признался, что задания на олимпиаде было достаточно сложными, так что ему пришлось поломать голову. Особенно Владу понравилась задача, суть которой заключалась в определении вероятности суммы нечётных чисел на гранях падающего кубика.

— Математикой и физикой я занимаюсь и самостоятельно, и с репетитором,  а ещё хожу в Физико-математическую школу им. А.Г. Шипунова при лицее № 2, — продолжил Влад. — Готовлюсь к поступлению в Тульский государственный университет на техническую специальность. У меня здесь учится старший брат. И я тоже хочу стать инженером.

Одиннадцатиклассник школы № 18 города Новомосковска Егор Козлов об Инженерной олимпиаде школьников Центра России узнал на отборочном этапе олимпиады «Наследники Левши» по физике, который проходил 8 декабря.

— Мне захотелось посмотреть на олимпиадные задачи и попробовать свои силы, — рассказал он. — Задания, на мой взгляд, были сложные. Именно участие в олимпиаде помогло мне обратить внимание на те разделы математики, где мне нужно подтянуться. Олимпиада — это хорошая практика.