Бизнес, право, контроль — звенья одной цепи

• 17.12.2019

Бизнес, право, контроль — звенья одной цепи

17-го декабря в Тульском государственном университете прошёл Форум прокуратуры Тульской области и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области «Бизнес. Право. Контроль».

Участие в мероприятии приняли представители прокуратуры, муниципальных образований, общественных организаций и бизнес-сообщества.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он пожелал всем участникам насыщенной и плодотворной работы.

В своём выступлении прокурор Тульской области Роман Сергеевич Прасков сделал акцент на том, что организация надзора в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры и планируется с учётом задач, которые были поставлены Президентом и Правительством Российской Федерации.

— Выступая на XXIII Петербургском экономическом форуме, Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что одной из острых проблем, которые волнуют бизнес, остаётся архаичность и явная избыточность контрольно-надзорной системы, — сказал Роман Сергеевич.

Докладчик подчеркнул важность совершенствования нормативно-правовой базы, расширения форм взаимодействия прокуратуры с предпринимательским сообществом и Тульской торгово-промышленной палатой.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Юрьевич Головин акцентировал внимание на том, что обеспечение прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере контрольно-надзорной деятельности является важной задачей работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Существенную помощь в правовом просвещении представителей бизнес-сообщества призвана оказать памятка по защите предпринимателями своих прав при проверках органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Памятка подготовлена уполномоченным совместно с прокуратурой Тульской области.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Михайлович Романов рассказал участникам Форума о реализуемой в регионе программе комплексной поддержки предпринимателей. В частности, спикер остановился на нововведении текущего года — должности бизнес-гида, то есть помощника предпринимателя на местах, а также на возможностях нового сервиса «Зеркальный реестр проверок», позволяющего дополнительно защитить предпринимателей при проведении контрольных мероприятий.

Председатель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Михаил Григорьевич Глухов в своём выступлении отметил, что контрольно-надзорная деятельность должна быть помощником бизнеса.

После пленарного заседания работа Форума продолжилась в формате круглого стола. В обсуждении проблематики форума активное участие приняли преподаватели и студенты Института права и управления ТулГУ. В рамках мероприятия функционировала мобильная прокуратура Тульской области.