С микронной точностью

• 20.12.2019
  • Дмитрий Литвинов

С микронной точностью

20 декабря слушатели городского физико-математического общества школьников побывали на кафедре инструментальных и метрологических систем ТулГУ.

На экскурсию пришли девятиклассники тульского центра образования № 2 — ученики профильного физико-математического класса. У входа во второй учебный корпус их встретил заместитель директора Политехнического института ТулГУ, в структуру которого входит кафедра ИМС, Сергей Яковлевич Хлудов.

— Проходя мимо нашего корпуса, туляки обращают внимание на мемориальные доски, расположенные на стенах — это память о тех людях, которые стояли у истоков развивающихся в ТулГУ научных школ. Один из них — профессор С.С. Петрухин — был основателем кафедры инструментальные и метрологические системы, а возникла эта кафедра почти одновременно с созданием нашего вуза, в 1931 году, — рассказал Сергей Яковлевич.

В учебно-научной лаборатории кафедры школьников принимали доктор технических наук, профессор Елена Владимировна Плахотникова и кандидат технических, доцент Сергей Игоревич Соловьёв.

— Кафедра выпускает специалистов двух направлений «Стандартизация и метрология» и «Управление качеством», оба они чрезвычайно востребованы в современном мире, поскольку без измерений не обходится ни одно производство, а системы менеджмента качества внедряют самые передовые предприятия, — отметила Е.В. Плахотникова.

С.И. Соловьёв продемонстрировал ребятам работу измерительного оборудования — от самого простого вроде штангенциркуля до технически совершенного — новейших электронных микроскопов и др. Студенты начинают изучение с азов — работу микроскопа они осваивают на примере оптики Carl Zeiss.

— Несмотря на то, что эти образцы довольно старые, буквально музейные — они попали к нам по репарации из Германии, это один из лучших и самых точных микроскопов. Он обеспечивает микронную точность, с его помощью можно проводить измерения с точностью до 0,05 мм — это примерно в пять раз тоньше человеческого волоса, — объяснял Сергей Игоревич.

Школьники были впечатлены услышанным и увиденным.

— Я впервые сегодня побывал в Тульском государственном университете и мне очень понравилось. Мы увидели интересную лабораторию, а о существовании некоторых приборов я сегодня узнал впервые. И хотя мне больше по душе IT-сфера, метрология тоже очень важная дисциплина. Те, кто здесь учится, потом находит хорошую работу, так что при поступлении буду думать и об этой специальности, — сказал девятиклассник Дмитрий Дорофеев.