Вдоль и поперёк

• 20.12.2019
  • Дмитрий Литвинов

Вдоль и поперёк

Студенты Тульского государственного университета прошагали Тулу.

17 декабря в Туле прошла всероссийская акция в рамках проекта «Прошагай город», реализуемого с целью создания условий для развития внутреннего туризма, увеличения туристического потока и стимулирования развития малого и среднего предпринимательства. Акция проводилась комитетом Тульской области по развитию туризма и администраций Тулы. Инициатором проекта выступил Фонд развития моногородов, госкорпорация ВЭБ.РФ, Российский экспортный центр, компании Google и Яндекс.

По всей стране в проекте приняли участие уже более десяти тысяч человек — жители около 160 моногородов. Также к акции присоединились девять крупных центров: Якутск, Нижний Новгород, Ярославль, Оренбург и другие. Тула — десятый крупный город. На онлайн-карты нанесены уже свыше трёх тысяч новых объектов.

«Прошагай город» — командный квест, в ходе которого участники двигались по заданному маршруту, знакомились с туристическими объектами: историческими местами, музеями, достопримечательностями, центрами отдыха, ресторанами, кафе, магазинами, банками и т.д., делали фотографии этих объектов, наносили информацию и отзывы о них на онлайн-карты. В ходе прохождения квеста участники выполняли задания, разгадывали загадки и отвечали на вопросы от организаций туриндустрии города Тулы.

12 студентов кафедры туризма и индустрии гостеприимства ТулГУ (направления «Гостиничное дело» и «Сервис») приняли участие в акции, а результатом их совместной работы с другими участниками стало нанесение на карту 72 туристических объектов областной столицы.

— Мы прошли пять маршрутов, в которые вошли Музей станка, Тульский государственный цирк, католический храм Святых Апостолов Петра и Павла, Казанская набережная, Тульский академический театр драмы, Тульский государственный музей оружия и другие объекты, — рассказала студентка ТулГУ Вероника Сальник. — Мероприятие было очень увлекательным, а главное, полезным, и даже погодные условия не смогли помешать их прохождению. Хорошо продумано было всё: разные по цветам галстучки как отличительный знак каждой команды, современное оборудование, кофе-брейк для всех участников. Я очень рада, что смогла принять участие в мероприятии, которое позволит другим людям узнавать о нашем городе и его местах!..