Чай с ароматом дружбы и взаимопонимания

• 20.12.2019

Чай с ароматом дружбы и взаимопонимания

20-го декабря в Тульском государственном университете прошло новогоднее чаепитие иностранных студентов с проректором по научной работе Михаилом Сергеевичем Воротилиным.

Мероприятие, впервые проведённое год назад, так понравилось и участникам, и самим организаторам, что незамедлительно превратилось в добрую традицию.

В этот раз с проректором встретились 25 студентов из 16 иностранных государств.

— Для наших ребят это прекрасная возможность в неформальной обстановке задать вопросы, которые их волнуют, тем более что Михаил Сергеевич Воротилин курирует международную деятельность вуза, — прокомментировала директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова.

А началась встреча с подведения итогов. Проректор поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и подчеркнул, что год уходящий ознаменовался для него очень интересными и важными событиями.

— Не выезжая за границу, я побывал на вьетнамском новогоднем празднике, имел честь пообщаться с представителями Исламской Республики Афганистан, принял участие в XV фестивале творчества иностранных студентов «Все флаги в гости к нам», — рассказал Михаил Сергеевич. — И мне приятно осознавать, что вы, такие разные, всегда рядом с нами! Спасибо вам, ребята, огромное, что выбрали Тульский государственный университет.

В свою очередь иностранные студенты поделились своими впечатлениями от уходящего года и сообщили о ярких и интересных событиях, которые произошли в их жизни за этот период. Для всех без исключения ребят одним из самых запоминающихся мероприятий стал фестиваль «Все флаги в гости к нам».

Озвучили участники встречи и свои пожелания.

Студент Медицинского института Хасан Мохаммад Махмудул из Народной Республики Бангладеш предложил заключать договора с международной организацией по вопросу прохождения медицинской практики за рубежом. Кроме того, молодой человек высказался за то, чтобы на базе Тульского государственного университета проводились медицинские олимпиады и турниры. Сам Хасан Мохаммад Махмудул является активным участником мероприятий, проводимых в разных городах России, и очень бы хотел, чтобы и Медицинский институт ТулГУ выступал в качестве принимающей стороны.

Студент Медицинского института Чоршамбе Мазорбонов из Таджикистана рассказал, для того чтобы поступить в ординатуру, нужно не только хорошо учиться, но и набрать баллов. Юноша предложил создать на базе ИМО волонтёрский клуб из числа студентов-медиков в целях волонтёрской поддержки при медосмотрах и адаптационной поддержки прибывающих к нам на учёбу иностранных студентов.

Ризек Амир Хамди из Израиля и Абу-АзнаитАбдалла Мохаммад Ахмад из Иордании озвучили желание иностранных студентов обучаться в объединенных группах.

— Учиться, учиться и учиться — вот что главное для нас! — сказал аспирант второго курса Института права и управления Тью Ван Хунг. — Мы все должны стараться! Это нужно для того, чтобы поднять и авторитет нашего родного вуза — Тульского государственного университета, и авторитет своей страны, куда мы должны вернуться хорошими специалистами.

Иностранные студенты ТулГУ стараются не только хорошо учиться, но и участвовать в жизни вуза.

Например, студентка из Бенина Менса Орор Ессенам снялась в проморолике о ТулГУ. Девушка получила Благодарность за то, что выступила в качестве переводчика в ходе визита в ТулГУ чрезвычайного и полномочного посла Республики Бенин в Российской Федерации. А Антониу Фернанду Жоаким возглавляет первое объединённое землячество португалоговорящих студентов. Работы у парня много!

Все иностранные граждане, принимавшие участие в новогоднем чаепитии, выражали признательность сотрудникам Института международного образования за теплоту, которую они им дарят, за неравнодушие и готовность в любой момент прийти на помощь.

— Мы — счастливые студенты! — сказали ребята. — Мы учимся в Тульском государственном университете!

Все поздравили друг друга с Новым годом на своих родных языках и пожелали счастья и успехов.

Во время встречи студентам были вручены благодарности за активное участие в жизни ИМО.

После чаепития Михаил Сергеевич Воротилин, руководство ИМО и иностранные студенты сфотографировались вместе на долгую память.