Следы в интернете — самые заметные

• 24.12.2019
  • Дмитрий Литвинов

Следы в интернете — самые заметные

24 декабря в Тульском государственном университете прошёл «круглый стол» на тему «Противодействие развитию идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде».

Подобное мероприятие стало в ТулГУ традиционным, поскольку обсуждаемые вопросы не теряют актуальности, о чём в своём приветственном слове напомнил проректор университета по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Молодые люди наиболее восприимчивы к различного рода информации, в том числе деструктивного характера, а, значит, профилактические меры не бывают лишними.

Слова проректора подтвердил заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Юрьевич Митин, отметивший, что 35% физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму — молодые люди 1990-1999 годов рождения.

— Кроме того, 80% экстремистских материалов, внесённых в федеральный список, составляют молодёжные сообщества, в том числе националистические группировки. Молодёжь как губка впитывает информацию, а потому работа с этой категорией — основа профилактики преступлений экстремистского характера, — сказал Д.Ю. Митин.

Проблеме экстремизма и терроризма уделяется особое внимание общества и различных его институтов, сообщил старший помощник прокурора Тульской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрий Владимирович Иевлев. Эту мысль он подтвердил цифрами: с начала 2019 года в нашем регионе было возбуждено четыре уголовных дела по статье за экстремизм. Эта цифра несколько ниже, чем была в аналогичном периоде 2018 года, однако, как напомнил прокурор, публикация материалов экстремистского характера в интернете переведена в состав административных правонарушений, к данному виду ответственности в 2019 году привлечено девять человек.

В работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде, считает прокурор, особенно важно объединение усилий органов власти, контролирующих органов, силовых структур и органов образования. Необходимо профилактировать все виды экстремизма — политический, религиозный, националистический, государственный.

Представитель органов ФСБ привёл собравшимся примеры возбуждаемых и расследуемых уголовных дел, отметив, что противоправные деяния не остаются безнаказанными. Об эффективном выявлении преступлений экстремистского характера рассказал и представитель УМВД России по Тульской области.

В открытой дискуссии со студентами Института права и управления ТулГУ были затронуты различные вопросы обсуждаемой тематики. В частности, молодёжь интересовала работа правоохранительных органов в интернете по выявлению преступлений экстремистского характера. По словам специалистов, тёмных мест в глобальной сети для них практически нет. Более того, именно в интернете остаётся наибольшее количество цифровых следов, по которым можно установить и личность человека, и его деяния, и их мотивы.