«Года нового начало на колядки нас позвало!»

  • 15.01.2020
  • Татьяна Крикункова

«Года нового начало на колядки нас позвало!»

Сегодня, 15 января, в университетском детском саду «Солнышко» воспитанники средней, старшей и подготовительной групп колядовали. Да так, что залюбуешься! С соблюдением традиций наших предков!

И выглядели ребятишки как самые настоящие колядовщики. Нарядившись в зайчиков, лисичек, ёжиков, медвежат, пиратов и шутов, вооружившись бубнами, кастаньетами, трещётками, дудочками и колокольчиками, они с шутками-прибаутками, песнями, плясками и стишками совершали ритуальный обход по кабинетам детского садика. А воспитатели им помогали — только успевали подавать корзины для гостинцев.

Впереди процессии шла музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина. В руках она держала детсадовскую копию знаменитой Вифлеемской звезды.

«А маленьким деткам ну дайте по конфетке!» — взывали колядовщики. И разве можно было не угостить таких весёлых, задорных и очень артистичных ребят!

Заведующая детским садом Ирина Юрьевна Дороничева и преподаватель рисования Елена Юрьевна Тимохина вручили девчонкам и мальчишкам шоколадные конфеты и зефир в шоколаде.

А вот старший воспитатель Ольга Ивановна Бакулина и логопед Ольга Николаевна Сурнина оказались хитрее. Хоть и обаяли их очень маленькие колядовщики, но без интеллектуального боя хозяйки методического кабинета сдаваться не захотели. Предложили ребятишкам загадки отгадать. И только после правильных ответов, а детишки очень старались, педагоги угостили их румяными и ароматными яблочками.

На этом праздник не закончился. В мгновение ока маленькие колядовщики превратились в маленьких артистов оригинального жанра и пригласили всех гостей в актовый зал. И там, освещаемое разноцветными ёлочными огнями, развернулось самое настоящее театрализованное действо.

«Года Нового начало на колядки нас собрало!» — скандировала ребятня и закружилась в хороводе.

Детишки пели, плясали и читали стихотворения… И тут вдруг Анечка нашла на ёлке письмо «вместо марок три снежинки, а конверт из целой льдинки». Распечатали ребята чудо-письмо, а там послание от Матушки-Зимы. Написала она, что очень уж по детсадовцам соскучилась и в гости к ним спешит. Только вот незадача — дорогу подзабыла, а потому просит девчонок и мальчишек дорожку к «Солнышку» для неё танцем проложить.

Сказано — сделано! Исполнили ребята просьбу Зимы, и вот уже она сама на тройке белых коней под звон бубенцов вихрем влетела в актовый зал.

Дорогую гостью ребята встретили радушно. Рассказали ей, чем им нравится это время года. Да и как может не нравиться Матушка-Зима, если детишки на санках, лыжах и коньках катаются, в снежки играют, снеговиков лепят и снежные крепости воздвигают!  

Ответами детсадовцев Зима осталась довольна и предложила ребятам гулянья продолжить. А тех два раза просить и не надо было!

Махнула снежными рукавами Зима, и появились на сцене Весёлые Мышата. Они исполнили именной танец. Оно и понятно — под знаком этих зверушек 2020 год и проходит.

А потом на сцене закружились в танце Снежинки — грациозные, хрупкие, невесомые. И каждая со своим неповторимым узором.

Но какое же праздничное гуляние без игры?!! Детвора-то до этих забав особенно охоча! Поиграли ребята в игры «Кто быстрее возьмёт снежок?», «Какая команда быстрее сложит снежки в кучу?», «Собери снеговичков». Все старались, все стремились свою удаль да ловкость показать. А потому победу одержала дружба.

В святочные дни принято гадать. И детсадовцы не отказались от возможности заглянуть в глиняные горшочки с предсказаниями. Кому-то досталась ленточка, сулящая интересное путешествие, кому-то конфеты, означающие сладкую жизнь, кому-то колокольчик, символизирующий веселье и радость… А кому-то и пачка денег. Здесь, как говорится, комментарии излишни.

После гадания воспитатели пригласили детишек в группы на чаепитие со сладостями. Дары нужно съесть, чтобы год был счастливым и успешным!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности