За победой вплавь!

• 29.01.2020

За победой вплавь!

29-го января в Тульском государственном университете прошли соревнования по плаванию в зачёт Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза.

В этот день в бассейне Физкультурно-оздоровительного центра своё мастерство демонстрировали пловцы из разных структурных подразделений  ТулГУ.

— Вот только вышла из декрета и сразу же попала на соревнования. Хочу отстоять честь своего родного института! — поделилась доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Татьяна Валериевна Матвеева. — Но! Даже находясь в декретном отпуске, я принимала участие в открытых первенствах Тулы по плаванию в категории «Мастерс» и завоёвывала медали. Да что там я! Мои двойняшки Вера и Надежда с семи месяцев плавают в детской ванне бассейна ТулГУ! Будут пловчихами!

Татьяна Валериевна призналась, что плавание для неё — это не только профессия, но и вся жизнь. А ещё хорошее самочувствие, поддержание прекрасной физической формы и отличное настроение.

— Плавание — это потрясающий вид движения! Находясь в горизонтальном положении, человек словно парит в воде, — добавила преподаватель. — Это классный способ закаливания, дающий колоссальный оздоровительный эффект.

Ассистент кафедры «Механика материалов» Института горного дела и строительства Владимир Геннадиевич Дворянкин плавать научился в детстве на реке Оке. Участие в соревнованиях по плаванию принимал ещё в бытность свою студентом. Традицию продолжил, став преподавателем.

— Ощущение свободы, лёгкости и невесомости! Как в космосе! Вот что такое для меня плавание! — признался Владимир Геннадиевич.

Лаборант кафедры «Газовая динамика» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Владимир Иванович Солдатов практически каждый год отстаивает спортивную честь своего структурного подразделения на соревнованиях по плаванию.

Вырос он в деревне Каменка Козельского района Калужской области. В речушке Серёнка плавал с десяти лет. Поступил в ТулГУ, окончил кафедру «Робототехника» и остался жить в Туле. А с плаванием дружит и по сей день.

— Очень люблю этот вид спорта! — высказался Владимир Иванович. — Плавание развивает все группы мышц.

Аспирант первого курса Медицинского института Юлия Михайловна Старостина с детства профессионально занималась подводным плаванием в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Дельфин». Она мастер спорта, чемпионка России среди юниоров 2008 года на двух дистанциях, чемпионка Европы 2009 года в эстафете (Сербия).

— Плавание успокаивает, снимает стресс, помогает держать себя в хорошей физической форме, — подчеркнула Юлия Михайловна. — Я впервые принимаю участие в Спартакиаде. Плыву за свой родной Медицинский институт!

У доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Виктора Кирилловича Зеленко 29 января день рождения. И именинник не отказал себе в удовольствии сразиться за победу.

Участники всех возрастных групп, кроме категории «70+», представителям которой нужно было преодолеть дистанцию 25 метров, плыли вольным стилем 50 метров.

Главным судьёй соревнований выступила доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт», мастер спорта СССР по плаванию, четырёхкратная чемпионка СССР по плаванию Наталия Александровна Коростелева.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

Женщины:

— категория «60-69»:

I место — Лариса Колоскова (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— категория «50-59»:

I место — Наталия Коростелева (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Ирина Дутова (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— категория «40-49»:

I место — Инга Бахтина (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Анастасия Лаврикова (Институт гуманитарных и социальных наук);

— категория «30-39»:

I место — Татьяна Матвеева (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— категория «20-29»:

I место — Юлия Старостина (Медицинский институт);

II место — Инна Болотина (Институт гуманитарных и социальных наук);

Мужчины:

— категория «70+»:

I место — Виктор Зеленко (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

— категория «60-69»:

I место — Сергей Климов (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

— категория «50-59»:

I место — Владимир Помазков (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— категория «40-49»:

I место — Николай Ларин (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

— категория «30-39»:

I место — Владимир Солдатов (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

— категория «20-29»:

I место — Василий Солдаткин (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Иван Денисов (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

III место — Максим Хмелевский (Институт горного дела и строительства);

IV место — Сергей Суслов (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

V место — Владимир Дворянкин (Институт горного дела и строительства).