Когда русский как иностранный становится тоже родным

• 30.01.2020

Когда русский как иностранный становится тоже родным

30 января в Тульском государственном университете прошло первое в 2020 году заседание Учёного совета вуза.

Открыла его торжественная церемония награждения.

За значительные заслуги в сфере образования, науки и высоких технологий и многолетний добросовестный труд Почётного звания «Почётный работник науки и высоких технологий» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации удостоен доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологические системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» Политехнического института Владимир Викторович Прейс.

Командование Академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова выразило глубокую признательность ректору Михаилу Васильевичу Грязеву за успешное выступление команды ТулГУ в Межрегиональной командной олимпиаде по математике среди студентов и курсантов высших учебных заведений Российской Федерации.

В декабре прошлого года на базе Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проходила Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному. Диплома I степени удостоен обучающийся программы довузовской подготовки Института международного образования ТулГУ, гражданин Афганистана Ахмадзай Абдул Таваб.

Организаторы олимпиады наградили его памятными подарками — ваучером на возможность бесплатного прохождения государственного тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ) в Санкт-Петербургском государственном университете или в одном из центров-партнёров, а также книгами.

— Русский язык я раньше не изучал. Только в Туле. Моего преподавателя зовут Александр Михайлович Николаев, — поделился Ахмадзай Абдул Таваб. — В русском языке мне всё нравится: спряжение глаголов, склонение существительных по падежам… А ещё богатая лексика.

Молодой человек рассказал, что задания олимпиады были очень интересные. Это и описание картинок, и объяснение значения разных слов.

— Это называется лексико-грамматическое тестирование, — отметила директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова.

— Всего три месяца я изучаю русский язык, а уже говорю на нём. Я очень рад, что победил в олимпиаде! — признался Ахмадзай Абдул Таваб. — Мои родители знают о победе и гордятся мною!

— И все мы гордимся достижением нашего студента! — добавила от себя Ольга Дмитриевна Гладкова. — Хочу выразить благодарность его преподавателю — кандидату филологических наук Александру Михайловичу Николаеву. Этот человек просто живёт своими студентами, всячески помогает им и привлекает их к участию в конкурсах и олимпиадах по русскому языку различного уровня. Стоит отметить, что афганское землячество одно из самых сильных и сплочённых в ТулГУ. И нам особенно приятно, что в землячестве появился такой талантливый представитель!