Представители ТулГУ вошли в состав Общественной палаты Тульской области

• 07.02.2020
  • Дмитрий Литвинов

Представители ТулГУ вошли в состав Общественной палаты Тульской области

7 февраля состоялось первое заседание Общественной палаты Тульской области в новом составе.

В конце 2019 года в Общественную палату региона было избрано 45 представителей, 15 из которых были рекомендованы губернатором, 15 — Тульской областной Думой и ещё столько же представляют общественные организации муниципальных образований.

Открыла заседание на правах старейшего её члена Наталья Николаевна Грамолина, хранитель музея-заповедника В.Д. Поленова. Вновь избранный состав палаты от имени губернатора Тульской области поздравил его первый заместитель Вячеслав Андреевич Федорищев, отметивший значимость этого института в поддержании равноправного диалога власти и жителей региона и пожелавший представителям общественности успешно отстаивать законные права и интересы своих земляков, не боясь поднимать злободневные проблемы.

Членам Общественной палаты Тульской области предстояло выбрать председателя. Им стала Галина Григорьевна Фомина, работавшая ранее заместителем губернатора Тульской области, уполномоченным по правам человека в регионе, помощником губернатора. Заместителями председателя избраны Александр Васильевич Воронцов, до этого дня возглавлявший палату, представитель ГК «Ростех» в регионе Константин Иванович Данилов и директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Петрович Гриценко.

Кроме этого, в Общественной палате Тульской области сформированы 12 комиссий. Комиссию по развитию образования и науки возглавил проректор Тульского государственного университета по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Комиссию по взаимодействию с общественными советами и общественной наблюдательной комиссией (ОНК) возглавила директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ирина Александровна Батанина.