Электроэнергетика и обществознание: такие разные, но очень интересные

• 11.02.2020

Электроэнергетика и обществознание: такие разные, но очень интересные

8-9 февраля в Тульском государственном университете состоялись заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по подпрофилю «Электроэнергетика» (профиль «Техника и технологии») и профилю «Обществознание». Отборочный этап по обществознанию проводился в формате интернет-тура.

Олимпиада проводится при поддержке Союза машиностроителей Российской Федерации.

В течение 3 часов 55 минут участники, а это были школьники 6-11 классов Тулы и области, выполняли задания, соответствующие их возрастному уровню.

Десятиклассник Центра образования № 34 города Тулы Марк Зубов об олимпиаде «Звезда» узнал от учителя физики Натальи Викторовны Даниловой. Несмотря на то, что участвовал в ней юноша впервые, он не растерялся — решил попробовать себя в нескольких профилях. И по всем вышел в финал!

— Мне очень понравились задания по профилю «Электроэнергетика». Они были нестандартными, — поделился Марк. — Пришлось поломать голову, поискать разные пути решения. Но это и к лучшему! Очень развивает! Особенно мне запомнилась последняя задача. Нужно было найти место разрыва провода.

Марк рассказал, что ему предстоит сдавать ЕГЭ по физике. А олимпиада — это прекрасная возможность проверить свои силы и обратить внимание на какие-то пробелы в знаниях.

— Я очень люблю этот предмет! Мне нравится изучать физические явления, — признался старшеклассник. — Да и поступать я буду на техническое направление, где без физики не обойтись.

Илья Венглинский учится в седьмом классе Центра образования № 40 города Тулы. Участие в олимпиаде принимал впервые.

— Профиль «Электроэнергетика» показался мне и очень сложным, и очень интересным, — поведал он. — Больше всего мне понравилось первое задание. Нужно было объяснить, как сделать из лимона батарейку и ответить на вопросы. Например, сколько лимонов нужно для использования светодиодной лампы и чем можно заменить лимон.

Илья признался, что от участия в олимпиаде он получил только яркие впечатления.

— Мне нравится познавать что-то новое, — сказал он. — И хотя я мечтаю о профессии врача, уверен, что любые знания пригодятся в жизни.

Девятикласснице средней школы № 16 посёлка Первомайский Щёкинского района Тульской области Рэбэке Меликян попробовать себя на олимпиаде «Звезда» по профилю «Обществознание» посоветовала заместитель директора Елена Николаевна Лёвина.

— И я согласилась, так как считаю, что данная олимпиада поможет мне основательно подготовиться к ОГЭ по этому предмету, — сообщила Рэбэка. — Задания в и отборочном, и в заключительном этапе показались мне лёгкими. Но больше всего мне понравилась тестовая часть, которая содержала вопросы, относящиеся к политике и формам правления.

По словам девятиклассницы, благодаря участию в олимпиаде она получила большой опыт и установила собственный рекорд по времени, за которое выполнила задания.

— Скорее всего, поступать я буду в Медицинский институт Тульского государственного университета, — сказала она. — Но обществознание — это очень интересно! И пригодится тоже!

Профиль «Обществознание» выбрала и семиклассница Центра образования № 34 Лидия Хмелёва.

— Я часто участвую в различных олимпиадах, поэтому смотрю в интернете объявление о них. Там я и нашла информацию об олимпиаде «Звезда», которая проводится на площадке Тульского государственного университета. Конечно же, мне было очень приятно, что я прошла в заключительный этап по профилю «Обществознание». И не только по нему! Буду участвовать в заключительном этапе по профилю «Техника и технологии наземного транспорта».

Лида рассказала, что задания были очень увлекательными. Особенно пришлось по душе девочке одно из них, суть которого заключалась в том, чтобы составить из букв понятие и дать ему определение.

— Подготовка к олимпиаде и участие в ней помогли мне расширить кругозор и получить новые знания, — призналась Лида. — Да и сама организация мероприятия мне понравилась. Всё было чётко по расписанию!