Главная предметная пара

• 17.02.2020

Главная предметная пара

16 февраля в Тульском государственном университете прошли заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «Русский язык» и олимпиады САММАТ.

Свои знания по великому и могучему демонстрировали 16 школьников 6-8 классов из Тулы и области. В течение 3 часов 55 минут они выполняли 20 заданий, соответствующих их возрасту.

Семиклассница Анастасия Ефимова из Центра образования № 53 города Тулы об олимпиаде «Звезда» узнала от своего классного руководителя Светланы Юрьевны Широковой. Девочка решила попробовать свои силы. Она достойно справилась с отборочным туром, проводившемся в интернет-формате, и вышла в финал.

— Задания мне показались довольно сложными, но я старалась вчитаться и вдуматься в каждое, — рассказывает Настя. — Особенно мне понравилось самое последнее задание. Там нужно было определить подлежащее и сказуемое в предложениях «Курить вредно» и «Вредно курить». Именно с этим заданием у меня возникли некоторые сложности...

Настя признаётся, что очень любит русский язык, ведь он богат и многогранен.

— Я всегда с удовольствие хожу на уроки русского языка, потому что всё это развивает мою речь, — делится она. — Олимпиада — это очень хороший опыт, это проверка знаний, это всегда что-то новое.

Любителей математики в этот день оказалось 63 человека. Это были учащихся 5-11 классов из Рязанской, Тульской и Московской областей.

В течение 4 часов ребята выполняли 10 заданий, соответствующих их возрастному уровню.

Десятиклассник Михаил Бабкин учится в лицее № 2 города Тулы. Об олимпиаде САММАТ узнал в группе ВКонтакте и от своего репетитора.

— Задания олимпиады, на мой взгляд, были сложными, но очень интересными, — говорит он. — Седьмая задача, как мне кажется, вообще была на логику. Пришлось покумекать... Но как только я увидел закономерность, сразу же понял, как нужно её решать. И решил! Я вообще очень люблю математику! Особенно мне нравятся алгебра и планиметрия — раздел геометрии.

Девятиклассница средней школы № 2 города Скопин Рязанской области Ирина Савельева участие в олимпиаде САММАТ принимала впервые. Предложила ей проверить свои знания учительница Галина Николаевна Никонова.

— У всех олимпиадных задач был довольно высокий уровень сложности, к каждой из них нужно было найти подход, — сообщает Ирина. — Больше всего мне понравилась задача со «счастливыми» билетами. О такой задаче я услышала впервые именно на олимпиаде. Ход её решения настолько меня заинтересовал, что дома я с удовольствием принялась за подобные задачи.

По глубокому убеждению Ирины, математика — это предмет, который не только развивает логическое мышление, но и позволяет человеку идти в ногу со временем.

— Благодаря участию в олимпиаде я осознала свой уровень подготовки, — говорит она. — И теперь я буду усерднее готовиться по этому предмету. Ну и, конечно же, участвовать в олимпиадах.