Сам Себе Доктор

• 19.02.2020
  • Дмитрий Литвинов

Сам Себе Доктор

Любой профессиональный врач вам скажет, что заниматься самолечением пациенту вредно и даже опасно. Но те же медики уверены: уметь оказать первую помощь ближнему должен каждый, о чём в очередной раз напомнили в Тульском государственном университете.

Идею образовательной игры «Сам Себе Доктор» активисты профбюро Медицинского института ТулГУ придумали два года назад во время осеннего обучения профсоюзного актива «Учись быть первым». Главная её тема — доврачебная помощь, а потенциальные участники — студенты любых не медицинских специальностей.

18 февраля в конференц-зале общежития № 1 прошёл очный этап проекта, который включил в себя три конкурса. Первый — «Позвони мне, позвони» — был посвящён тому, как правильно вызвать «скорую помощь» в различных ситуациях. Второй — «Сделай сам» — рассказывал, как собрать универсальный набор домашней аптечки. И, наконец, третий конкурс под названием «Чёрный ящик» предполагал интерактивный формат, во время которого участники угадывали человеческий орган по его описанию.

В перерыве между сменами направлений ведущие проводили небольшой конкурс «Правда или миф», где они вместе с участниками развеивали различные народные заблуждения на медицинскую тематику.

— Каждый этап состоит из теоретической части, которая подкрепляется практической. Команды выполняют задания, получают за это баллы, а затем наш эксперт комментирует их выступление, рассказывая, какие ошибки допустили ребята и как нужно было сделать правильно, — рассказала одна из организаторов проекта «Сам Себе Доктор», шестикурсница Медицинского института ТулГУ Елизавета Карпухина.

В качестве эксперта выступила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии № 1 Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я.Ваныкина, преподаватель кафедры «Анестезиология и реаниматология» Оксана Викторовна Антошина. По её мнению, проведение подобной игры — буквально жизненная необходимость.

— Большинство из нас сковывают стереотипы: мы не знаем, что делать, если человеку рядом с нами вдруг стало плохо, а порой просто боимся подойти к лежащему на улице, отворачиваем глаза, не замечаем, проходим мимо. Проект «Сам Себе Доктор» призван развеять эти мифы, и я очень рада, что на вторую игру собралось так много участников. Эти студенты уже сегодня получат очень важные практические навыки, а я постараюсь донести до них эти вещи простым языком, — прокомментировала О.В. Антошина.

Для участия зарегистрировались 14 команд, представляющих все институты ТулГУ. В каждой команде — по четыре человека. Как отметили организаторы, участников по сравнению с первым выпуском проекта «Сам Себе Доктор» стало больше, что внушает определённый оптимизм: значит, сознательной молодёжи становится больше!

— Мне об этой игре рассказали друзья, которые принимали участие в первом «Докторе...». Здесь мы в игровой и интерактивной форме узнаём о таких вещах, о которых раньше могли прочитать только в довольно скучных учебниках. Умение оказывать первую помощь — необходимость, но не все готовы тратить время на изучение её азов, а здесь мы совмещаем приятное с полезным — общение в приятной компании, игру и приобретение полезных навыков, — считает студентка четвёртого курса Института горного дела и строительства (ИГДиС) ТулГУ Александра Хорошилова.

Второкурсник ИГДиС Александр Акинин отметил:

— Я имею некоторое представление об оказании первой медицинской помощи, нас этому учили в школе на специальных занятиях, а ещё моя бабушка — медработник. Пока эти навыки мне не приходилось применять, но я уверен, что если потребуется, я не растеряюсь в самый ответственный момент. А игра «Сам Себе Доктор» — это возможность проверить себя, что-то вспомнить и что-то узнать...