Папа — защитник семьи и Отечества

• 21.02.2020

Папа — защитник семьи и Отечества

20 февраля в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый предстоящему Дню защитника Отечества.

Концертную программу для любимых пап и дедушек подготовили воспитанники старшей и подготовительной групп. Они же и выступили в качестве артистов. А помогли ребятам превратить концерт в праздник для души их воспитатели и музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина.

— День защитника Отечества — это День наших пап! Они нас защищают! — гордо заявила шестилетняя Алиса Абрамова. — На праздник ко мне придёт мой папа Антон. Он добрый и весёлый. И я очень его люблю!

— Сегодня я танцую матросский танец и читаю стихи, — сообщила пятилетняя Божена Совяк. — Моего папу зовут Ваня. Я тоже очень-очень сильно его люблю!

Вове Медведеву пять с половиной лет. Его старший брат Коля тоже ходил в детский сад «Солнышко». Их мама Екатерина Олеговна Кашмина трудится в Институте педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

— Я сегодня и танцую, и пою, и в сценке участвую, — рассказал мальчик. — И моя мама мною гордится!

— Это праздник в честь наших пап! — добавила от себя пятилетняя Аня Халеева. — Я очень люблю своего папу Диму!

…В самом начале представления на сцену высыпали десантники и моряки. В них, как нетрудно догадаться, перевоплотились наши маленькие артисты.

Ребята пели, танцевали, а потом в стихах поведали об Илье Муромце, Дмитрии Донском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Фёдоре Ушакове и Георгии Жукове. О тех, на кого должны равняться будущие защитники нашего Отечества.

Торжественную атмосферу нарушило внезапное появление лентяя Антошки, который любит поваляться в постели, не знает, что такое зарядка, и обожает сладкое. Пришлось детсадовцам объяснять ему, что такое режим дня и как должен себя вести тот, кому предстоит идти в армию. Нужно заниматься физкультурой и не лениться. Для пущей убедительности девчонки и мальчишки взялись перетягивать канат. «Тот, кто канат перетянет, тот сильнее станет!» — кинули они клич.

А потом все вместе отгадывали загадки о профессиях, которые выбирают мужчины.

И Антошка доводами был сражён наповал. Понял: чтобы стать настоящим защитником, надо быть трудолюбивым, смелым, ловким и умелым. Ну и, конечно же, делать по утрам зарядку.

Эх, если бы только один Антошка был таким ленивым и избалованным!.. Новобранец Вова в армии служит — не тужит. Да и неудивительно это, ведь, по сути, службу за Вову несут его мама, дедушка, бабушка и тётя. Одна сумки с гостинцами каждый день Вовочке привозит, второй оберегает, третья под голову подкладывает подушку, а четвёртая, на случай, если дитятко устало, носит с собой раскладушку. И все хором причитают: «Ребёночек без нас пропадёт! На него самолёт упадёт!»

Пришлось детсадовцам и Вову перевоспитывать. На самом-то деле, ведь именно он должен стать защитником своей семьи!

Но как говорится,  сказка сказывается, а дело делается. Дошла очередь и до виновников торжества. Под песню «Мой папа самый-самый» на экране появились фотографии любимых пап. И каждый ребёнок, увидев дорогое лицо, с гордостью произносил: «Вот! Вот! Это мой папа!»

Ну и сами папы не могли удержаться от желания показать всем, что они действительно сильные, быстрые и многое умеют делать. Да и повод нашёлся — воспитатели придумали для них испытания. И папы вышли из них победителями!  Всё-то им по плечу: и ребёнка своего, словно пушинку, одной рукой поднять и на весу подержать, и картошку быстро почистить, и косички заплести.

Завершилось представление очень серьёзным для ребят заданием-игрой. Нужно было доставить важное донесение командирам, выбранным из числа  гостей.

Пакеты были доставлены и в торжественной обстановке вскрыты… А там! А там подарки — открытки дорогим папам и дедушкам, сделанные руками самих ребят.

Ну а тёплые слова поздравлений детишки скажут своим родителям в день праздника.