Вектор эффективности: от резюме до трудоустройства

• 25.02.2020

Вектор эффективности: от резюме до трудоустройства

25 февраля в нашем регионе стартовал проект «ПрофВектор», который реализуется при грантовой поддержке Администрации города Тулы при участии Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ и Городского кадрового центра.

— Цель проекта заключается в формировании у молодёжи профессиональных и надпрофессиональных компетенций, — прокомментировал директор Регионального центра содействия трудоустройства ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — В качестве основной площадки реализации проекта выступает Тульский государственный университет. Это обусловлено тем, что вуз занимает лидирующие позиции по рекрутинговой социализации, а его практики поддержки карьерного развития признаны одними из лучших...

Участников, а это учащиеся техникумов и колледжей, студенты вузов и выпускники Тулы и области, ждёт очень насыщенная программа: профдиагностика, интерактивный тренинг по составлению резюме, тренинг психологии процесса трудоустройства, мастер-класс по эффективной самопрезентации и интервьюированию.

...Торжественная церемония открытия проекта состоялась в Кадровом центре города Тулы.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Центра занятости населения Тульской области Лариса Анатольевна Мусорыгина. Она отметила, что с этого года Центр занятости работает в новом формате — как Тульский кадровый центр «Работа в России».

Выступающая подчеркнула важность партнёрских отношений между центром и Тульским государственным университетом. Вуз разработал для центра технологии взаимодействия с молодёжью по жизненным ситуациям и технологии взаимодействия с работодателями по бизнес-ситуациям.

В первый день реализации проекта прошёл интерактивный тренинг по составлению резюме. Провёл его для слушателей директор РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

В ходе теоретической части он рассказал, что эффективное резюме — всегда грамотное. Это не только орфография и пунктуация, но и правильные структура, содержание и оформление.

Содержание должно включать в себя четыре блока: об авторе, об образовании, об опыте работы и комплимент работодателю. Под комплиментом понимаются ожидания соискателя, в которых он заявляет о себе и демонстрирует осведомлённость о работодателе.

В ходе второй, практической, части мастер-класса состоялся разбор полётов — реальных резюме участников проекта.

— На мой взгляд, молодёжь часто откладывает на потом решение вопроса о трудоустройстве, — сделал акцент Владимир Борисович. — Однако, резюме — это очень важный документ. По сути, это срез профессиональной и не только жизни, миг воспоминаний о прожитом. И подходить к составлению резюме нужно серьёзно и основательно. Поэтому проект, в ходе которого молодёжь при наставничестве ведущих рекрутеров региона разрабатывает свои резюме, уникален не только для Тульской области. Сделать качественно то, что понадобиться всегда, — отличная возможность. И эту возможность мы и предоставляем нашей молодёжи!

Четверокурсницы специальности «Банковское дело» Новомосковского политехнического колледжа Севда Дупина и Анжелика Финогенова в Тулу приехали со своими преподавателями Оксаной Евгеньевной Сырцовой и Еленой Викторовной Ксенофонтовой.

— Считаем, что данное мероприятие будет нам полезно для дальнейшего трудоустройства, — поделились девушки. — Тема проекта очень важная, ведь резюме производит на работодателя первое впечатление о человеке.

Третьекурсница направления «Технологические машины и оборудование» Политехнического института ТулГУ Виктория Лапина о проекте узнала в группе ВКонтакте РЦСТ.

— Решила пойти, потому что это очень интересно, — сказала Вика. — Нужно уметь составлять резюме, ведь это необходимо при приёме на работу. Всё то, что мы узнаем в ходе реализации данного проекта, обязательно нам пригодится.

Третьекурсник Тульского техникума технологий пищевых производств Даниил Тамбовцев признался, что для него лично не будет лишним послушать о том, как правильно составить резюме.

— Я считаю, что данный проект — это помощь всем нам при дальнейшем трудоустройстве, — высказался третьекурсник специальности «Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники» Богородицкого политехнического колледжа Даниил Чуриков. — Мы учимся и как резюме составлять, и как презентовать себя работодателям.

Очные занятия в рамках проекта пройдут в ТулГУ 3, 18 и 31 марта.

Место проведения — инновационно-технологический центр (ул. Энгельса, 157).

Начало в 14.00.