ГТО: первый этап позади

• 02.03.2020

ГТО: первый этап позади

Тестирование студентов по комплексу ГТО в Тульском государственном университете проходит в два этапа.

25 и 26 февраля в спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра состоялся первый этап.

С этого года он включён отдельным видом «Многоборье ГТО» в Спартакиаду студентов ТулГУ.

Многоборье проводилось в командном зачёте.

В состав команды входило не более 10 человек любого пола в возрасте от 18 до 29 лет и один руководитель. Возраст участников определялся по состоянию на дату завершения многоборья ГТО.

Программа Первенства по многоборью включала в себя следующие испытания (тесты) комплекса ГТО:

— стрельба из электронного оружия;

— наклон вперёд из положения «стоя» с прямыми ногами на гимнастической скамье (тест на гибкость);

— прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

— силовая гимнастика — подтягивание на высокой перекладине (юноши) и сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки);

— челночный бег 3×10 м;

— поднимание туловища из положения «лёжа на спине».

Результаты участников определялись в соответствии со стобалльной таблицей оценки результатов.

Командное первенство среди институтов и колледжа определялось по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Первенства лучшими участниками команды (2 юноши + 2 девушки).

В случае равенства сумм очков у двух и более команд преимущество получал участник, показавший лучший результат в тесте на гибкость, а при равенстве и этого результата — в стрельбе из электронного оружия.

В целях непредвзятой интерпретации результатов судейство осуществлялось официальными представителями Городского центра тестирования ГТО.

По результатам многоборья ГТО места распределились следующим образом:

I место — команда Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма;

II место — команда Медицинского института;

III место — команда Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;

IV место — команда Технического колледжа им. С.И. Мосина;

V место — команда Института горного дела и строительства;

VI место — команда Естественнонаучного института;

VII место — команда Института гуманитарных и социальных наук;

VIII место — команда Института права и управления;

IX место — команда Института прикладной математики и компьютерных наук;

X место — команда Политехнического института.

— Благодаря новому для ТулГУ формату тестирования (в рамках Спартакиады студентов) произошло увеличение количества участников по сравнению с прошлыми годами, — подчеркнул председатель спортклуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов.

Для студентов, которые по результатам первого этапа претендуют на знак отличия ГТО, в мае будет организован второй этап сдачи нормативов ГТО.

В него войдут следующие испытания:

— плавание на 50 м;

— бег 100 м;

— бег на 2 км для девушек и 3 км для юношей;

— метание спортивного снаряда.

По итоговым результатам участники, выполнившие необходимое количество испытаний (нормативов) для получения знака отличия комплекса ГТО, будут награждены соответствующими знаками — «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак».