О Сэре Вальтере Скотте

• 16.03.2020

О Сэре Вальтере Скотте

15 марта в Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета прошёл финальный тур Олимпиады по английскому языку и страноведению Великобритании «Сэр Вальтер Скотт: великий чародей Севера!» для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Тульской области.

Организатором мероприятия является кафедра лингвистики и перевода Института гуманитарных и социальных наук.

Партнёрами выступили сеть супермаркетов «SPAR Тула», Тульская кондитерская фабрика «Медовые традиции», фабрика по производству белевской пастилы «Старые традиции» и компания «Упаковка пластик».

В этом году Олимпиада была посвящена «великому шотландскому чародею» сэру Вальтеру Скотту, основоположнику исторического романа, о котором известный российский литературовед Дмитрий Михайлович Урнов сказал: «Он был кумиром читающей публики, а среди писателей считался мерилом творческого величия».

В отборочном туре, проводившемся в форме интернет-тестирования, приняло участие 230 человек из 48 общеобразовательных учреждений Тульской области.

Шестьдесят пять полуфиналистов приняли участие в конкурсе эссе на английском языке по теме «Никогда Шотландия не была столь многим обязана одному человеку» (Лорд Кокберн).

В финал вышли школьники из Тулы, Алексина, Дубны, Ефремова, Новомосковска, Щёкино и Щёкинского района.

Участники выполняли тестовые и творческие задания в формате презентаций на английском языке.

Оценивали работы ребят представители кафедры лингвистики и перевода ТулГУ, лингвистического факультета Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, гимназии № 11, Тульской областной научной библиотеки.

Победителями олимпиады были признаны:

— среди учащихся 10 классов:

I место — Кира Анигуркина (Центр образования № 34 г. Тулы);

II место — Дарья Чикова (Центр Образования № 34 г. Тулы);

III место — Татьяна Горшкова (Центр образования № 19 г. Тулы);

— среди учащихся 11 классов:

I место — Кристина Кондрашова (Центр образования № 1 — гуманитарно-математический лицей имени Героя России Д.Е. Горшкова);

II место — Наталия Гладкова (Центр образования № 19″ г. Тулы);

III место — Елизавета Сахарова (лицей № 2 имени Б.А. Слободскова г. Тулы).

Победители олимпиады были награждены ценными призами, Почётными грамотами, Дипломами Университета г. Абердин и музея усадьбы Вальтера Скотта в Эбботсфорде.

На церемонии были отмечены победители конкурса эссе на английском языке: Елизавета Сахарова, Татьяна Горшкова и Максим Цыбуля. Ребятам вручили книги о писателе, которые прислали Эдинбургский клуб Вальтера Скотта и музей-усадьба писателя в Эбботсфорде.

Специальные подарки получили авторы презентаций Каролина Михайлова из школы № 9 города Алексина, а также ученицы Центра образования № 19 города Тулы Екатерина Родина и Наталия Гладкова.

Почётными грамотами были награждены учителя, подготовившие финалистов.

Подарки финалистам и победителям предоставили школа английского языка «ЛэнАрк», рекламная студия «Инфолио», издательства «ВЕЧЕ», «НИГМА», «ЭКСМО», Университет города Абердин, музей-усадьба писателя в Эбботсфорде и Эдинбургский клуб Вальтера Скотта, Шотландия.

Финалистов и победителей Олимпиады поздравили проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов, директор Института гуманитарных и социальных наук Ирина Александровна Батанина, генеральный директор регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Владимировна Иванова, председатель клуба «Учитель года Тульской области», учитель французского языка Центра образования «Гимназия № 11» города Тулы Людмила Геннадьевна Бабкина.

На церемонии прозвучали видеообращения заведующего кафедрой английского языка, директора Научно-исследовательского центра Вальтера Скотта в Университете города Абердин, профессора Элиссона Ламсдена и куратора и хранителя коллекции музея-усадьбы писателя в Эбботсфорде Керсти Арчера Томпсона.

Прекрасным дополнением торжественного награждения стали творческие выступления членов жюри, студентов кафедры лингвистики и перевода, а также юной исполнительницы из клуба авторской песни «Бригантина» Сабины Сулимовой.

Настоящим музыкальном сюрпризом стало исполнение членом жюри Илюшкиной Л.А., завкафедрой английского языка МБОУ «ЦО Гимназия № 11» г. Тула, «Аве Мария» Шуберта. Участники Олимпиады уже знают, что Шуберт написал свою знаменитую мелодию на слова Вальтера Скотта из его поэмы «Дева озера».

— Олимпиада успешно прошла в этом году, но мы не собираемся надолго прощаться с любимым писателем, — подчеркнул заместитель директора ИГСН, руководитель проекта проведения страноведческих олимпиад в ТулГУ Сергей Александрович Пуханов. — В следующем году весь мир будет отмечать 250-летний юбилей «великого шотландского барда» и «чародея Севера». В ноябре мы планируем провести региональную студенческую Олимпиаду, посвящённую Вальтеру Скотту, а также лингвострановедческий лекторий для преподавателей вузов, учителей английского языка, студентов и обучающихся общеобразовательных школ Тульской области.