Профессиональный мастер №1

• 18.03.2020

Профессиональный мастер №1

17 марта в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Тульской области — 2020.

В олимпиаде приняли участие студенты Узловского машиностроительного техникума, хозяева площадки и третьекурсник специальности «Специальные машины и устройства» Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Павел Юдаков.

Необходимо отметить, что мосинец и узловчане соревновались с демидовцами, которые на год старше их по курсу.

В течение шести часов с перерывом на обед участники выполняли задания, состоящие из двух частей — теоретической и практической.

Теоретическая часть включала в себя три блока: тестирование (вопросы по общепрофессиональным дисциплинам), перевод текста с английского языка на русский и ответы на вопросы по тексту, а также задачу по экономической тематике с последующим оформлением служебной записки на основе расчётов.

Практическая часть состояла из вариативного и инвариативного блоков.

Участник олимпиады должен был создать 3D-модель детали в соответствии с представленным чертежом, при необходимости внося в него изменения, разработать маршрут обработки детали «фланец» с использованием программы «САПР Вертикаль», спроектировать операцию обработки детали на станке с ЧПУ, выполнить карту эскизов и предоставить визуализацию процесса механической обработки на токарную операцию.

С отрывом в 22,5 балла студент Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Павел Юдаков занял первое место.

Оценивали работы участников олимпиады преподаватели колледжей и начальник сектора Научно-производственного объединения «СПЛАВ» Евгений Фёдорович Моисеев, также выпускник мосинского колледжа.

А Павел свою победу справедливо разделил со своими преподавателями, которые готовили его к олимпиаде, — Людмилой Ивановной Барбариной, Анной Валерьевной Веселовой, Ольгой Александровной Злобиной и Светланой Геннадьевной Амеличкиной.

— Я благодарен им за помощь и поддержку! Вообще очень приятно, что мне оказано такое доверие — защищать честь родного колледжа, — поделился победитель. — К тому же мне как третьекурснику было очень интересно поработать на опережение, поскольку задания содержали элементы, которые мы будем изучать на четвёртом курсе. Надеюсь достойно представить свой колледж на Всероссийском этапе.