Сдать кровь — помочь людям

• 20.03.2020

Сдать кровь — помочь людям

16-17 марта студенты Тульского государственного университета принимали участие в донорской акции на базе Тульской областной станции переливания крови.

Мероприятие традиционно проходило при участии Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Первокурсница направления подготовки «Журналистика» Института гуманитарных и социальных наук Ильмира Галимова кровь сдавала впервые.

Девушка призналась, что всегда мечтала стать донором, поэтому, когда у неё появился такой шанс, не могла его упустить. Об акции она узнала за два дня до её проведения. Саму процедуру забора крови перенесла хорошо.

— Было, правда, небольшое волнение, но в таких ситуациях это естественно, — поделилась первокурсница. — Всё это с лихвой окупилось желанием помочь людям.

Первокурсник направления «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарных и социальных наук Роман Блонский уже на протяжении двух лет сдаёт кровь. Участие в своей первой донорской акции юноша принял через день после совершеннолетия, и к настоящему времени на его счету восемь донаций.

По словам Романа, к сдаче крови он подготовился основательно. Накануне вечером не ел ничего жирного, солёного и острого, а утром выпил чаю с печеньем. Процедуру перенёс хорошо, потому что, как считает, его организм уже к этому приспособился. О том, что в первый раз чуть в обморок не упал, теперь вспоминает с улыбкой.

— Кровь обязан сдавать каждый! — сказал Роман. — Моя мама является Почётным донором, и я в раннем детстве дал себе слово, что буду похож на неё. Это один из немногих способов, которыми мы можем помочь людям, попавшим в беду. Помочь тем, кого мы не знаем и, возможно, никогда и не узнаем. Но абсолютно каждый человек заслуживает получить такую помощь!